В каком случае я могу получить возврат от стоимости квартиры по своим налоговым отчислениям?

Здравствуйте! Подскажите, в каком случае я могу получить возврат от стоимости квартиры по своим налоговым отчислениям, если сейчас эта квартира мужа?

, Эльза, г. Казань
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Покупка жилья после 2014 года

Изменения, вступившие в силу с указанного года, уравняли в правах как дольщиков, так и совместных собственников.

На данный момент налоговый вычет между супругами, вне зависимости от размера доли, распределяется согласно фактически произведенным затратам. Но не всегда становится понятно, что подразумевать под осуществленными затратами и как их делить между супругами.

На помощь пришло Министерство Финансов, указав, что все имущество, приобретенное в браке (если иной порядок не отражен в брачном договоре), признается нажитым совместно, в том числе и деньги. В связи с этим, при покупке квартиры не имеет значения, на кого оформлены документы и кем производится оплата: мужем или женой. Оба супруга имеют равные права на возврат подоходного налога.

Изменился и размер н/в на каждого супруга и составляет в настоящее время 2 млн. руб. на человека. Таким образом, если квартира куплена, допустим, за 5 млн. руб., оба супруга могут подать документы на возврат НДФЛ в размере 13% от 2 млн. каждый, и сумма вычета на семью составит 4 млн. руб.

И наконец-то есть ответ на важный вопрос: можно ли получить налоговый имущественный вычет за супруга. К примеру, если квартира или дом принадлежат жене, а она либо не работает, либо ранее использовала свое право на льготу, то можно оформить налоговый вычет на мужа.

Пример. Сапруновы купили квартиру за 4.3 млн.р. в совместную собственность. Все документы (ДДУ, право собственности, платежные бумаги) оформлены на супруга. Несмотря на это, супруга сможет заявить вычет по данной недвижимости в размере 2 млн. руб. При этом муж также может подавать документы на возврат своей части в размере тех же 2 млн.руб.

В том случае, если квартира стоит 2 млн. руб., то при подготовке пакета документов супруги должны написать заявление о распределении расходов (не путать с заявлением о распределении вычета), в котором они отразят, кто фактически нес затраты по покупке жилья и кто будет являться заявителем по вычету.

Исключение из правил

При покупке готового жилья механизм распределения собственности работает как часы. При этом собственник либо состоит в браке, либо нет. Но как быть, когда объект недвижимости строится несколько лет, и в этот период происходят другие жизненные события, например, свадьба?

Рассмотрим такую ситуацию. Например, мужем до брака был заключен договор долевого участия (ДДУ) и получен акт приема-передачи имущества, а право собственности было зарегистрировало уже после заключения брака.

В этом случае, право на налоговый вычет будет иметь только он, так как квартира была приобретена непосредственно на средства мужа (до его брака), а не на совместные.

Ипотечный вычет

С 2014 года изменился и порядок заявления ипотечного н/в. Теперь он выделен в отдельный и может быть заявлен без привязки к основному, то есть относящемуся к квартире.

Размер данного налогового вычета ограничили тремя миллионами. Но для супругов, если следовать нормам кодекса о распределении расходов, он будет составлять в общей сумме шесть миллионов рублей: по три миллиона на каждого.

При этом, разумеется, все эти 6 млн.руб. должны быть выплачены супругами в качестве уплаты процентов на погашение ипотечного кредита. Только в этом случае можно будет вернуть 13 процентов от этой суммы.

Эльза
Клиент, г. Казань
Я поняла, что я не смогу вернуть налог по своим вычетам, т.к. квартира мужем приобретена до замужества. А существуют ли возможности решить такую ситуацию? Может мужу вписать меня как собственник? Получится?