Могу ли я взять отпуск за свой счёт по окончании декретного отпуска до 3 лет?

В апреле у меня заканчивается декретный отпуск до 3х лет. Садики у нас дают только с сентября. Могу ли я взять отпуск за свой счёт?

, Марина, г. Казань
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель вправе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен в случае, если работодатель сочтет причину уважительной и будет согласен с отсутствием работника.
Также в соответствии со ст. 263 ТК РФ для следующих категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней:
— работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;
— работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
— отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.