Какое наказание грозит за непреднамеренное нанесение травм человеку?

Какое наказание может быть если девушка в состоянии алкогольного опьянения высказывалась не цензурно в адрес другого человека, а так же пыталась ударить, и у нее это получилось. В следствии человек толкнул грубиянку. Упав она сломала ногу. А теперь грозиться написать заявление. Что будет если она напишет заявление.

, Юлия, г. Старый Оскол
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Всё зависит от того, какой вред здоровью причинён и от того, каковы фактически обстоятельства произошедшего.

Перелом ноги может быть признан средним или тяжким вредом здоровью, окончательно это установит судебно медицинская экспертиза по медицинским документам.

В зависимости от обстоятельств, деяние может быть как неосторожным, так и умышленным.

По неосторожному ответственность разумеется мягче.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказываетсялишением свободы на срок до восьми лет.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если по неосторожности причинён средний вред здоровью, уголовной ответственности не будет.