8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа помещения ООО и определение цены при этом

При выкупе встроемого помещения ООО в 99 году балансовая стоимость помещения была 17 тыс руб. Какова стоимость помещения в настоящее время в связи с индексацией денег? И считается ли сделка не крупная для ООО, если сделка будет менее 25% от рыночной стоимости помещения ООО? Если нельзя использовать рыночную цену, а только балансовую как поступить, если балансовая маленькая?

, Вадим, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Вадим! 

Я как понимаю, Вы хотите совершить сделку с помещением. Цена сделки определяется соглашением сторон (другая стоимость: рыночная, балансовая, инвентаризационная, кадастровая может служить лишь ориентиром, такие оценки не могут быть обязательными для сторон) (пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса).

Крупной сделкой для ООО считается сделка, связанная с приобретением или отчуждением имущества балансовая стоимость которого составляет 25 и более % балансовой стоимости активов общества (пункт 1 статьи 46 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» далее ФЗ).

На основании пункта 2 статьи 46 ФЗ "с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения". То есть для сравнения со стоимостью активов общества выбирается наиболее высокая цена: или балансовая стоимость имущества или цена, указанная в договоре купли-продажи.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

т.е если например рыночная цена 3 000 000, кадастровая 140 000, а балансовая 150 000, то стоимость может быть 2 000 000?

да, может быть 8 000 000 или 100 000

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.04.2019