Как вернуть аванс, который был отправлен подрядчику?

Добрый день!

Подписали с подрядчиком договор купли-продажи.

Нюанс. Подписали в одностороннем порядке - есть подпись и печать подрядчика, но моей договоре нет. Есть только скан договора.

Т.к. не было возможности приехать и отдать деньги лично, отправили часть аванса на карту.

Подрядчик просрочил сроки, мы устно проговорили, что отказываемся от услуг и просим вернуть сумму аванса.

Подрядчик кормит завтраками о возврате уже около 2ух месяцев.

Каким образом я могу повлиять и нажать на него, чтобы вернуть деньги? Куда обратиться?

Спасибо

, Елизавета, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

1. Отсутствие Вашей подписи в контракте не означает, что контракт не был заключен. Вы произвели действия, связанные с исполнением договора, что подтверждает Ваше согласие на его заключение.

2. Направьте официальную претензию по адресу подрядчика с требованием о возврате оплаченной суммы.

3. Сохраните всю переписку с подрядчиком.

4. Вы выступаете как коммерческая организация или ИП, или физическое лицо? Информация нужна для определения подведомственности спора (арбитражный суд или суд общей юрисдикции).