Как внести изменения в структуру организации?

Здравствуйте! Как произвести изменения в структуре организации. Нужно штатную единицу одного филиала перебросить в другой филиал, находящийся в другом населенном пункте.

Спасибо.

, Оксана, г. Якутск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана!

В Вашем случае необходимо издать приказ по организации (не по филиалу) о внесении изменений в штатное расписание. В преамбуле приказа необходимо указать причину таких изменений (например, в связи с установлением в Нижегородском филиале оборудования по производству пряников и передачей функции по производству пряников из Тульского филиала в Нижегородский филиал, функция по дегустированную пряников также подлежит передаче в Нижегородский филиал).

Кроме того, если помимо передачи штатной единицы, осуществляется перевод работника, который её занимает, то такой приказ необходимо издать за 2 месяца до перевода (обязательное уведомление работника об изменении условий трудового договора):

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обратите внимание, что если в трудовом договоре работника было указано место работы (конкретный филиал, адрес и т.д.) и если работник откажется от перевода в другой филиал или на другую предвоенную должность (место работы) в прежнем филиале, то такой работник может быть уволен по сокращению штата, с выплатой всех необходимых компенсаций.

Всего наилучшего!