Можем ли мы без уважительных причин и согласия пожениться?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Встречаюсь с парнем,которому 26(скоро 27). Мы хотим пожениться. Но у нет уважительных причин,чтобы заключить брак. Моя мама уехала в другой город(оставила меня). Всю жизнь с бабушкой(опеку не оформляла надо мной).То есть от мамы согласие на брак получить не могу. Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае? Может ли бабушка написать согласие? Можем ли мы без уважительных причин и согласия пожениться?

, Виолетта, г. Томск

При отсутствии уважительных причин Вы не сможете зарегистрировать брак и снизить брачный возраст до 16 лет. Так как Семейный кодекс Российской Федерации прямо предусматривает нижеследующее положение. Таким образом, Вам необходимо ждать исполнения Вам восемнадцати лет, то есть совершеннолетия.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.