Обязанности местного самоуправления по благоустройству дорог

Как можно узнать, должна ли быть у нас в деревне дорога с асфальтным покрытием, в документации? Или куда обратиться о проверки местной администрации?

, Наиль, г. Тюмень
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. О том, должна ли быть в вашей деревне дорога с асфальтовым покрытием можно посмотреть: «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст)

Стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее — дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее — улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.

О проверке местной администрации вы можете обратиться в прокуратуру.

Что касается именно эксплуатации дороги, то необходимо выяснить кому принадлежит участок дороги и кто обязан его обслуживать. В общем-то прокуратура по вашему заявлению сама может это выяснить и в последующем провести проверку в отношении надлежащего лица.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если дорога стоит на балансе муниципального образования, то конечно, ее должны обслуживать. Другой вопрос в том, что если нет финансирования и не хватает бюджета, чтобы сделать ямочный ремонт главных дорог, то что говорить о второстепенных и грунтовых. Если идти по принципу — привлечь к ответственности, то (лично по моему возможно субъективному мнению), дороги лучше не станут, так при нехватке бюджета еще придется заплатить штраф (в случае если будет установлен состав правонарушения). Вопрос с дорогами лучше строить в формате диалога, рассмотреть с администрацией муниципального образования варианты решения, изучить программы местных инициатив, софинансирования, возможно поучаствовать в разного рода проектах и голосованиях. Другое дело, Если администрация закрыта для диалога и круглый стол не получается… Тогда конечно необходимо прибегать ко всем другим мерам воздействия.