Можно ли отстоять свое право на жилье?

В 2012 году заключил временный договор найма с организацией КЭУ (в/ч), это была структура МО на балансе которого и состоит данный жилищный фонд. Договор был заключен на период работы в определенной организацией, по ходатайству главы администрации Ахтубинского района и руководителя предприятия, помощь была оказана как молодой семье. С того же 2012 года я зарегистрирован по месту проживания, плату за ЖКХ оплачиваю регулярно. На протяжении всего времени произошли некоторые изменения, а именно: КЭУ перестало существовать, друг друга сменяю различные обслуживающие организации, мое предложение перезаключить договор с новой стороной было проигнорировано - отношения регулируются по старому договору. На данный момент я на том предприятии не работаю, уже не женат ( в разводе), хотя продолжаю платить за двоих.

Что в этих условиях можно сделать, меня через суд принудительно выселяют признав договор не действительным, сроки апелляции уже вышли, на суде не присутствовал. Может можно защитить в судебном порядке свое право на жилье так как другого у меня нет (в собственности в том числе). Или может можно вернуть какие-то деньги, учитывая тот факт что проживаю один, а плачу за двоих и сделал небольшой ремонт - металлическая дверь и пластиковое окно. Спасибо за ответ. Если да, то будем работать дальше.

Во вложении:

1) ходательство главы администрации;

2) договор найма;

Судебное решение по ссылке, здесь можно найти всю информацию по делу: https://ahtubinsky--ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=19780300&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Страницу паспорта с регистрацией выкладывать не буду. Спасибо за ответ, совет. Готов работать по делу дальше.

  • ход. главы администрации
    .jpg
  • dogovor_nayma_na_3_listah[30RS0005-115-18-0000001]
    .pdf
, Виталий, г. Ахтубинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копию заочного решения когда получили?

Виталий
Клиент, г. Ахтубинск

да, получил по почте, весна прошлого года, срок апелляции прошел по идеи

Меня интересовало когда?

Месячный срок прошел?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если жилое помещение представлялось Вам на период работы, а Вы с нее уволены, то прав на это жилое помещение Вы не имеете.

Возможно только тянуть с выселением, например подать заявление на отсрочку исполнения решения суда по статье 203 ГПК РФ.

Что касается Ваших улучшений жилого помещения, то взыскать их стоимость с Наймодателя будет проблематично, если Вы с ним эти улучшения не согласовывали письменно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По стоимости неотделимых улучшений могут быть применены по аналогии нормы по аренде.

Гражданский кодекс

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Или может можно вернуть какие-то деньги, учитывая тот факт что проживаю один,

Виталий

По вопросу взыскания средств за второго человека.

Если бывшая супруга зарегистрирована в квартире, то на нее законно начисляли оплату.

Свои выплаты за нее Вы можете взыскать с нее в порядке регресса.