Какие документы необходимы при продаже недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при продаже недвижимости? Квартира приобретена в браке, но прописан в ней только один из супругов. Второй супруг с двумя несовершенными детьми прописан и проживает в другой квартире. И нужно ли обновлять технический паспорт, если никаких перепланировок не производилось?

, Наталья, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Если квартира приобретена в браке и оформлена в реестре на имя одного из супругов, то от другого супруга нужно нотариальное согласие на продажу квартиры (п. 3 ст.35 СК РФ).

Техпаспорт вообще нужен только если покупатель Вашей квартиры будет ее приобретать с использованием кредита банка. Тогда для банка нужен обычно техпаспорт. Но его дата значение не имеет, если там нет перепланоровок.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте. Потребуется составить договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи, явиться продавцу и покупателю для подачи документов со своими паспортами в МФЦ, с собой иметь деньги на оплату госпошлины. Технический паспорт не нужен. Регистрация в разных местах роли не играет. Дополнительно потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга на отчуждение общего имущества. Если квартира была приобретена Вами с супругом в долевую собственность, то для совершения сделки придется обращаться к нотариусу, т.к. договор об отчуждении долей в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае полный перечень документов, которые могут потребоваться лучше уточнить у нотариуса, к которому планируете обратиться, поскольку у разных нотариусов данный перечень может незначительно отличаться.