8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы при продаже недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при продаже недвижимости? Квартира приобретена в браке, но прописан в ней только один из супругов. Второй супруг с двумя несовершенными детьми прописан и проживает в другой квартире. И нужно ли обновлять технический паспорт, если никаких перепланировок не производилось?

, Наталья, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Если квартира приобретена в браке и оформлена в реестре на имя одного из супругов, то от другого супруга нужно нотариальное согласие на продажу квартиры (п. 3 ст.35 СК РФ).

Техпаспорт вообще нужен только если покупатель Вашей квартиры будет ее приобретать с использованием кредита банка. Тогда для банка нужен обычно техпаспорт. Но его дата значение не имеет, если там нет перепланоровок.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

0
0
0
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте. Потребуется составить договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи, явиться продавцу и покупателю для подачи документов со своими паспортами в МФЦ, с собой иметь деньги на оплату госпошлины. Технический паспорт не нужен. Регистрация в разных местах роли не играет. Дополнительно потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга на отчуждение общего имущества. Если квартира была приобретена Вами с супругом в долевую собственность, то для совершения сделки придется обращаться к нотариусу, т.к. договор об отчуждении долей в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае полный перечень документов, которые могут потребоваться лучше уточнить у нотариуса, к которому планируете обратиться, поскольку у разных нотариусов данный перечень может незначительно отличаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству
Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству. Масло импортное.
, вопрос №4060907, Фёдор Михайлович, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
, вопрос №4059114, июлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019