Нужно ли в данном случае поделить квартиру на доли?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с мужем купили квартиру в ипотеку ( оформлена на мужа ) натариус сказал, что в браке куплино и делиться на двоих квартира, но знакомые утверждают, что нужно на доли разделить квартиру, скажите есть ли в этом какой то смысол и есть ли разница.

, Мария, г. Калуга
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Мария, доброго времени суток! По общему правилу, доли супругов совместно нажитого имущества являются равными.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными

.Однако вы можете разделить данное имущества путем заключения соглашения. Если вы не сможете добровольно разделить данное имущества, то придется разрешать спор  в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).