Можно ли отказаться от проведения независимой оценки квартиры?

Квартира находится в залоге у банка , т.к были просрочки банк подал в суд для того чтобы выставить квартиру на торги по той цене , что была в оценочном альбоме на момент заключения сделки , прошло полтора года , цена на квартиру стала выше , судья настоял на проведении повторной оценки . Мы нашли покупателя на квартиру и до повторного заседания погасим полностью задолженность , нам позвонили по поводу проведения экспертизы , озвучили сумму ( 15т.р!!) и я вежливо объяснила , что покупатель найдёт , задолженность будет до суда погашена , поэтому экспертиза уже не нужна , на что девушка в грубей форме сказала что они ужа подготовили и сделали экспертизу и мы все равно обязаны будем оплатить эту сумму ! Хотя на объект никто не выезжал и фото не делал . Имеют ли право взыскать с нас эту сумму если мы отказались от экспертизы до ее проведения ?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не нужна, на что девушка в грубей форме сказала что они ужа подготовили и сделали экспертизу и мы все равно обязаны будем оплатить эту сумму! Хотя на объект никто не выезжал и фото не делал. Имеют ли право взыскать с нас эту сумму если мы отказались от экспертизы до ее проведения ?

Анастасия

Считаю, что если фактически Вам услуга оказана не была, то и оплачивать Вы ничего не должны. Только за фактически произведенные организацией расходы, если они их подтвердят. на мой взгляд, тут нужно исходить из ГК РФ, а именно из ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Предъявить оплату расходов в судебном порядке, т. е. в рамках процесса в котором была назначена экспертиза тоже нельзя, на мой взгляд, так как никаких расходов произведено не было никем.

Согласен с коллегой, что если было постановление, но проведения не было, то решать нужно с постановлением вопрос.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если экспертиза была назначена судом, то просто отказаться вы от не не можете.

В соот. со ст.13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Другой вопрос, что готова данная экспертиза, либо нет.Если она еще не проводилась, то вам надо решить данный вопрос с судом, и отказаться от ее проведения.Если же она уже проведена, то оплата судебной экспертизы будет на вас возложена.

Если же экспертиза еще даже не была назначена судом, то тогда вообще никаких расходов вам быть выставлено не может.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Имеют ли право взыскать с нас эту сумму если мы отказались от экспертизы до ее проведения ?
Если уже вынесено определение суда о назначении экспертизы, где указано распределение стоимости экспертизы между сторонами в том числе и на Вас, то в данном случае Вы несете обязанность по оплате, если экспертиза уже проведена.

Если Вы не ходатайствовали о назначении экспертизы, то и обязанности по оплате у Вас нет.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 04.04.2017 по делу N 33-2397/2017

Согласно ч. 1 ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
Из материалов дела следует, что судебная оценочная экспертиза назначена по инициативе суда, сторонами такое ходатайство не заявлялось, в оспариваемом определении о назначении экспертизы суд не привел мотивов, на основании которых возложил обязанности, связанные с расходами по проведению экспертизы, на истца.
Поскольку истец не заявлял ходатайства о назначении экспертизы, экспертиза назначена судом по собственной инициативе, судебная коллегия полагает необоснованным возложение на истца обязанности несения расходов, связанных с проведением экспертизы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Судья сказал что назначает экспертизу, но стоимость экспертизы не сказал, у нас в городе стоимость экспертизы 5000 р в среднем, а тут нам говорят 15000₽

Определение было вынесено о назначении экспертизы? Была речь о том, кто её оплачивает? Я всё же склоняюсь  к тому, что если экспертиза не проведена, Вы от нее отказались, платить не обязаны. по возможности сообщите судье, чтобы не затягивать дело.