Нет возможности более платить по кредитам

Здравствуйте! Возможно банкротство, с долгом в 230 тясяч?

Здравствуейте! есть кредит на сумму 230 просрочек еще нет, но уже нет возможности платить, что можно сделать?

, Максим, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще по общему правилу долг должен быть не менее 500 т.р., но можно подать и при меньшем долге, однако в этом просто нет смысла — сама процедура банкротства недешевая, порядка 100-130 т.р., если таких денег нет, то тогда просто не получится ее провести. Это не ваш вариант.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В вашем случае проще просто ждать суда, в суде снижать неустойку на основании ст.333 ГК РФ и потом платить уже приставам определенную сумму, если зарплата у вас не белая.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

А как все время до суда быть? я имею в виду звонки, или там продадут если долг коллекторам.? Живу сейчас с Мамой, она пенсионерка, очень не хотелось бы чтобы она узнала(

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, как пояснил Вам коллега Исаев Роман, банкротсво применяется при сумме длога, долгов в размене не менее 500 тысяч. В вашем случае это договариваться с кредитором о реструктуризации или рефинансировании. Либо брать кредит в сторонней организации.

Также можете протянуть до суда и не платить коллекторам, если кредитор подаст на просрочку, а в суде согласно 333 ГК РФ просить о снижении сумм неустоек и штрафов.

В соответсвии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" пишете заявление на имя кредитора о прекращении обработки Ваших персональных данных и отказе от взаимодействия.