Как вернуть свои деньги, если их списали приставы?

Здравствуйте, отменили производство об административном правонарушении, но штраф списали пристова, как можно вернуть деньги?

, роман, г. Екатеринбург
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Роман. Вам достаточно обратиться с заявлением о возврате штрафа в ГИБДД или службу судебных приставов.

Администратором в данном случае выступает как раз ГИБДД, которое и подает заявку о возврате Вам излишне оплаченного штрафа, а для ее подачи от Вас и требуется обращение с соответствующим заявлением.

В заявлении вполне достаточно указать, что просите вернуть штраф, оплаченный на основании вынесенного постановления (решения) (номер, дата) и в связи с чем (отмена ранее вынесенного постановления).

В соответствии с п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям администратора доходов бюджета относится принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратором доходов бюджета признается орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Удачи Вам. Буду благодарна за отзыв.