Могу ли я самостоятельно приехать к месту проживания и забрать автомобиль?

Здравствуйте! Продала автомобиль в рассрочку по договору купли-продажи. У нотариуса не регистрировали, подписи сторон на каждой странице. Есть акт приёма-передачи автомобиля в пользование покупателю до произведения полный взаиморасчетов. Схема расчёта установлена следующая: 10.000 рублей до 30.12.2018 (деньги получила), и 900.000 рублей до 10.03.2019 (деньги не получила, прошёл месяц, покупатель "кормит завтраками").

Машина фактически в пользовании у покупателя, ПТС и вторая копия ключей у меня. В договоре купли-продажи прописали, что за просрочку платежа установлена пеня в размере 1% от суммы платежа за каждый день просрочки. Выходит, что просрочка уже 30 дней, и сумма к возмещению мне за просрочку уже 270.000 рублей.

Покупатель сказал что просрочку выплачивать не собирается, а дату когда будет произведён полный взаиморасчет по договору не сообщает, каждый день переносит "на завтра".

Также в договоре указали, что в случае если у покупателя складываются обстоятельства, по которым выполнение обязательств будет невозможно - он выплачивает мне (продавцу) денежную компенсацию в размере 3.000 рублей за каждый день пользования автомобилем с момента полписания ДКП.

Что мне делать? Могу ли я, имея вторую копию ключей, самостоятельно приехать к его месту проживания и изъять обратно свою собственность, дабы обезопасить себя от того что он вообще её разобьёт или что ещё хуже? И могу ли я рассчитывать получить через суд возмещение в размере 3.000 рублей за каждый день пользования до дня, когда я самостоятельно заберу свой автомобиль? Как мне все это оформить? Ведь стало уже очевидно, что денег я за автомобиль не получу, просрочка уже составляет целый месяц, выплачивать её покупатель отказывается, значит все что мне остаётся это забрать автомобиль обратно и требовать компенсации в 3.000 рублей за каждый день с момента подписания ДКП и до дня, когда я свой автомобиль заберу обратно.

Помогите, пожалуйста!

, Наталия, г. Москва
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталия.

Согласно п.3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Вам нужно в письменном виде обратиться к покупателю с претензией об оплате автомобиля в установленный срок и предупредить, что в случае неоплаты заберете автомобиль обратно.

Без отправки этой претензии могут возникнуть сложности в дальнейшем.

Если на претензию не последует никакой должной реакции в 10 дневный срок, то вы вправе забрать автомобиль обратно и обратиться в суд за взысканием убытков, предусмотренных договором купли-продажи и  процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Так же, согласно п.5 ст. 488 ГК , если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.