Какие законные права возврата сына я имею?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, как мне быть? с женой состоим в браке, она гражданка России из (Татарстана), я тоже гражданин России, я проживаю и прописан в Молдавии (Приднестровье) она тоже прописана в ПМР, имеет гражданство ПМР, была прописана в России, выписалась, будучи в браке со мной, у нас есть сын (7 месяцев), две недели назад обманом вывезла ребенка в Россию к своим родителям, своего жилья нет, сегодня она заявила по телефону что возвращаться не собирается с ребенком и прописалась обратно к родителям, собирается подавать на развод, брак был заключен на территории Молдавии (Приднестровье). как мне быть? разводиться я не желаю. Премного благодарен

, Александр, г. Елабуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

разводиться я не желаю

Но это ни на что не повлияет, если брак будет расторгаться по законам России. По п.1 ст. 160 Семейного кодекса

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Семейным кодексом предусмотрена возможность расторжения брака без согласия одного из супругов.

Если мать будет взыскивать алименты по российскому законодательству, она может претендовать на алименты твердой денежной сумме и на себя, и на ребенка, в обоих случаях сумма скорее всего будет близка к размеру прожиточного минимума для взрослого и для детей (они отличаются) в регионе проживания.

Однако в отношении в вашем случае может быть применена Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Она является действующей в отношении России и Молдовы. Согласно положением этой конвенции, в случае незаконного перемещения ребенка он может быть возвращен в страну постоянного проживания по специальной процедуре специальным судом в срок до 6 недель.

По указанной конвенции вы можете вернуть ребенка в Молдавию для решения вопросов о его месте жительства. С учетом возраста ребенка вряд ли это имеет смысл — чтобы забрать ребенка такого возраста у матери нужны исключительные основания. Однако возможность вернуть ребенка и далее разбираться с его матерью по законам вашей страны вполне возможно.

На мой взгляд, проще не спорить, чтобы не усиливать конфликт, а пытаться договориться. Т.к. ребенок совсем маленький, вы оказываетесь полностью зависимы от его матери.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Козырева в том, что в данном случае особого смысла ставить вопрос о возврате ребенка, дабы проводить разбирательство о месте его жительства в соответствии с законами ПМР, нет. Дело в том, что в силу возраста ребенка шансы  на то, что его оставят с Вами стремятся к нулю, если нет исключительных моментов, связанных с личностью матери.

Посмотрите что говорится об этом в  Декларации Прав ребенка, Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Поэтому стоит пробовать договариваться. Если не удастся, ставить вопрос об определении порядка общения с ребенком — статья 66 Семейного кодекса РФ.

С уважением Евгений Беляев