Здравствуйте,
Вы пишете:
разводиться я не желаю
Но это ни на что не повлияет, если брак будет расторгаться по законам России. По п.1 ст. 160 Семейного кодекса
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Семейным кодексом предусмотрена возможность расторжения брака без согласия одного из супругов.
Если мать будет взыскивать алименты по российскому законодательству, она может претендовать на алименты твердой денежной сумме и на себя, и на ребенка, в обоих случаях сумма скорее всего будет близка к размеру прожиточного минимума для взрослого и для детей (они отличаются) в регионе проживания.
Однако в отношении в вашем случае может быть применена Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Она является действующей в отношении России и Молдовы. Согласно положением этой конвенции, в случае незаконного перемещения ребенка он может быть возвращен в страну постоянного проживания по специальной процедуре специальным судом в срок до 6 недель.
По указанной конвенции вы можете вернуть ребенка в Молдавию для решения вопросов о его месте жительства. С учетом возраста ребенка вряд ли это имеет смысл — чтобы забрать ребенка такого возраста у матери нужны исключительные основания. Однако возможность вернуть ребенка и далее разбираться с его матерью по законам вашей страны вполне возможно.
На мой взгляд, проще не спорить, чтобы не усиливать конфликт, а пытаться договориться. Т.к. ребенок совсем маленький, вы оказываетесь полностью зависимы от его матери.
С уважением, Андрей Козырев