Перевод сельхозземли от юрлица на главу хозяйства при его закрытии

Крестьянское хозяйство -юридическое лицо.Земля оформлена на него(Юр. Лицо). Оно закрылось. Как оформить землю на главу крестьянского хозяйства?

Уточнение от клиента

Проблем с членами хозяйства нет. Я хочу, чтобы земля, которая по документам принадлежит хозяйству, была оформлена на меня лично. Как это сделать?

, Виктор, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п. 1 ст. 258 ГК РФ при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса. Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

Таким образом, земельный участок следует разделить по соглашению или по суду. Бывший глава крестьянского хозяйства может предложить членам хозяйства продать ему их доли.

Проблем с членами хозяйства нет. Я хочу, чтобы земля, которая по документам принадлежит хозяйству, была оформлена на меня лично. Как это сделать?
  • заключить с членами хозяйства соглашение о разделе земельного участка, определив Вашу долю и доли остальных членов,
  • заключить договоры купли-продажи долей, принадлежащих членам хозяйства. Договоры купли-продажи долей подлежат нотариальному удостоверению.
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, нужно определиться на каком праве была оформлена земля  на кфх, если это было права собственности, то при закрытии кфх  его члены должны распределить имущество по соглашению всех членов.

4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

ст. 9, Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Если соглашение достигнуть невозможно то заинтересованные лица могут обратиться в суд

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

ст. 21, Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Соответственно возникнет долевая собственность участников на земельный участок,  и любой из участников может продавать эти доли по своему усмотрению.  Соответственно у главы кфх   будет возможность выкупить доли остальных участников.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

ст. 6, Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Если земельный участок был оформлен на кфх  праве аренды,  то  право аренды признается имущественным правом известно также подлежит разделу между участниками

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

ст. 22, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Уступку права аренды можно будет совершить  на главу кфх

Виктор
Клиент, г. Москва

у меня нет проблем с членами кр.хоз. Я хочу чтобы документы на землю были оформлена на меня (главу кр.хоз)

Виктор
Клиент, г. Москва

Сейчас все документы на землю оформлены на кфх, которого юридически нет. Как оформить документы на себя?