Покупка бизнеса, который ведется без документов

Здравствуйте. Есть привлекательное для меня предложение по продаже кафе. Продается не юр лицо, а по сути, право аренды, оборудование, мебель, меню, техкарты, товарные остатки, устные договоренности и т.д. К сожалению, продавец сообщил, что кафе фунционирует без документов (документы есть на аренду и на оборудование). Кассовый аппарат стоит для вида. Сотрудники работают на честном слове. Нет никаких разрешений. Мне бы не хотелось продолжать вести дела как раньше с риском быть оштрафованной, в то же время очень нравится место и концепция, поэтому настроена на сделку с этим продавцом. Не совсем понятно, как оформлять уже функционирующее предприятие. С чего начинать узаконивание, и на сколько примерно придется закрыть это "предприятие" до момента получения всех разрешений? Оформлять планирую на ИП, если это важно.

Может ли так получится, что мне будет отказано в каких либо разрешениях без возможности что-либо изменить, и кафе придется прекратить деятельность насовсем?

, Саша, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

В такой ситуации прежде всего следует понять — что именно и у кого Вам предстоит купить. Если речь идёт не о уже готовом бизнесе, а некоем наборе имущества и имущественных прав, то действует общее правило — распоряжаться таким имуществом и имущественными правами может только их собственник, как записано в ст. 209 Гражданского Кодекса РФ. Пусть продавец предъявит имеющиеся у него документы на право собственности — в данном случае, скорее всего, подтверждающие приобретение им указанных оборудования, мебели, действительность права аренды и т.д… Только будучи уверенным в законности прав собственности на интересующие Вас активы можете готовиться к сделке. Кроме того, параллельно следует точно понять — какой именно бизнес и на каких условиях Вам предстоит осуществлять в данном помещении. Если это будет ИП, то готовьтесь к фактически оформлению всего с «нуля», как будто Вы вновь открываете этот бизнес при наличии того имущества, которое сможете приобрести. В зависимости от того — какие документы будут Вам предоставлены, можете дальше планировать свои действия. Рисков много, деятельность его не случайно могла не легализоваться, проблемы могут быть и с претензиями кредиторов и наличием прав третьих лиц на активы, интересующие Вас, так что лучше не торопиться и всё выяснить подробно.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Есть привлекательное для меня предложение по продаже кафе. Продается не юр лицо, а по сути, право аренды, оборудование, мебель, меню, техкарты, товарные остатки, устные договоренности и т.д. К сожалению, продавец сообщил, что кафе фунционирует без документов (документы есть на аренду и на оборудование). Кассовый аппарат стоит для вида. Сотрудники работают на честном слове. Нет никаких разрешений. Мне бы не хотелось продолжать вести дела как раньше с риском быть оштрафованной, в то же время очень нравится место и концепция, поэтому настроена на сделку с этим продавцом. Не совсем понятно, как оформлять уже функционирующее предприятие. С чего начинать узаконивание, и на сколько примерно придется закрыть это «предприятие» до момента получения всех разрешений? Оформлять планирую на ИП, если это важно.

Может ли так получится, что мне будет отказано в каких либо разрешениях без возможности что-либо изменить, и кафе придется прекратить деятельность насовсем?

Саша

Саша, здравствуйте! Деятельность кафе и ресторанов не подлежит лицензированию (разрешению) и имеет уведомительный принцип. За исключением реализации крепкого алкоголя (юридическими лицами).

После государственной регистрации в качестве ИП, необходимо будет уведомить территориальный орган Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. В случае работы самостоятельно оформить личную медицинскую книжку, а также на нанятый персонал (при наличии).

Движимое имущество (оборудование, мебель) можно купить по договору купли-продажи, а вот право аренды является ключевым, так как прежде чем вступать в сделку с продавцом, необходимо убедиться в том, что собственник объекта (арендодатель) предоставит вам аренду.

С уважением,

Владислав Быков

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Нет ничего удивительного, что бизнес велся неофициально. Продают его, скорее всего, из-за нерентабельности.

Покупка бизнеса будет для вас выражаться в следующем:

— заключением договора купли-продажи на оборудование, передаточного акта оборудования и документов;

— уступкой договора аренды, если уступка предусмотрена действующим договором аренды или заключением нового договора аренды.

Перед сделкой вам нужно ознакомиться с договором аренды, потом познакомиться с собственником помещения, уточнить все условия на которых сдается помещение. Если договор аренды вас не устраивает, то проведите с арендодателем переговоры о внесении в договор изменений.

Ваша задача максимально подробно прописать всё передаваемое имущество, иначе владелец кафе уходя, заберет всё то, что в акте не прописано.

Также рекомендую осмотреть помещение на предмет соответствия его СанПин 2.3.6.1079-01. Если вы намерены вести бизнес официально, то будьте готовы к проверкам Роспотребнадзора. Есть ряд требований в данном СанПине, которые не во всех помещениях возможно соблюсти. Можете пригласить специалиста, который даст вам советы по расстановке оборудования. Если имеются неустранимые нарушения, то вы будете заранее знать о них заранее, до покупки бизнеса. Тогда и оценивать предстоящую сделку сможете уже обоснованно, а не по наитию.

Вам правильно расписал коллега о том, что лицензий не требуется. Требуется уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Добрый день!

Хочу добавить, что причиной продажи бизнеса могут быть действия муниципальных властей направленные на снос строений признанных потенциально опасными, портящими внешний облик улиц и т.п. самостроя.

В таком случае собственнику дается предписание снести самостоятельно в определенный срок свое строение (павильон, киоск и т.п). Если этого не происходит, строения сносят принудительно.

Получив такое предписание и поняв обреченность своего дела, собственник пытается продать свое имущество и хоть что-то выручить.

Советую разобраться, может причина продажи именно в этом.

Снос таких построек предусмотрен, например, Постановлением Правительства Москвы «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» от 08.12.2015 № 829-ПП.

Данным Постановлением утвержден, в частности

 Перечень зданий, строений, сооружений, являющихся самовольными постройками, созданных (возведенных) в городе Москве на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, в зонах с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения, подлежащих сносу (приложение 2).

Изучите указанный перечень, там указаны адреса объектов подлежащих сносу, нет ли там вашего кафе.

Удачи!