48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг за коммунальные платежи в коммунальной квартире

добрый день. живу в комнате в комм. квартире. соседи не платят за электричесвто много лет. я плачу свою часть.

все квитанции есть. на квартире огромный долг перед мосэнерго. присылают повестки в суд на мое имя.

как правильно всети себя в суде?

26 Сентября 2013, 11:05, вопрос №232116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А как вы определяете свою часть?

26 Сентября 2013, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

ежемесячное показание счетчика/на 4.

26 Сентября 2013, 12:24
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Исходя из того, что общие как квартирные приборы учета, установленные в коммунальной квартире, так и сама квартира являются общей долевой собственностью, то вы оплачиваете электроэнергию в части своей доли. Не соглашайтесь с иском и обратитесь со встречным иском к мосэнерго  о возложении на них обязанность заключить отдельные договоры электроснабжения со всеми собственниками квартиры, поскольку  согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. 
 

26 Сентября 2013, 13:36
Ксения
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Могу ли я приватизировать квартиру до решения этих вопросов с мосэнерго или сначала необходимо разделить л/с и поставить свой счетчик???

26 Сентября 2013, 14:44
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Суд с мосэнерго не является препятствием для реализации права на приватизацию. 

26 Сентября 2013, 15:05
Ксения
клиент, г. Москва

Благодарю за ценную информацию.

Еще один вопрос если можно/

1 Для приватизации комнаты к ком квартире нужно ли сейчас согласие соседей (нотар.заверенный отказ от покупки моей комнаты)???

26 Сентября 2013, 15:22
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

При продаже — будет нужно согласия, а для приватизации — нет.

26 Сентября 2013, 15:25
Ксения
клиент, г. Москва

Игорь, Спасибо за помощь!!!!

26 Сентября 2013, 15:36
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь.

26 Сентября 2013, 15:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут