Безопасно ли вводить данные паспорта в соц сети, чтобы индентифицировать страницу?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, безопасно ли вводить данные паспорта (серию и номер), Инн и т.п. в Вк, чтобы индентифицировать страницу?!

, Екатерина, г. Новосибирск
Владислав Щербаков
Юрист

Екатерина, добрый день!

Ваш вопрос скорее адресован к программистам. Тем не менее, в вопросе безопасности данных в интернете в принципе и в частности в социальной сети «Вконтаке» нельзя быть уверенным на 100%. Любая информация, размещенная Вами в сети интернет может быть использована злоумышленниками, даже если она приватна.

Взломать любой сайт, в том числе «Вконтакте», имея соответствующие знания и навыки для злоумышленника не составит труда. Тем более если речь идет о взломе отдельной страницы.

В любом случае, чтобы обеспечить безопасность Ваших данных, рекомендую Вам использовать сложные пароли, состоящие из цифр, букв и символов.

В правовом аспекте данного вопроса хочу предупредить Вас о том, что завладев Вашими паспортными данными злоумышленники могут совершать различные правонарушения. Однако, если Вы к ним не причастны, Вы с легкостью сможете это доказать. Значительно сложнее будет установить виновных лиц при причинении Вам материального ущерба и соответственно его возмещении.