Незаконное задержание полицией несовершеннолетнего

Моя дочь (15 лет) вечером примерно в 19-20 часов гуляла с подругой по городу и была задержана сотрудниками ППС и доставлена в ОВД. Я приехал в ОВД забирать дочь, где выяснил, что правонарушений она не совершала, протоколов в отношении нее не составлялось. В рапорте сотрудника производившего задержание указано "доставлена для проверки по базам Гори ЦОРИ". Законных оснований для задержания, по моему пониманию, не было, ибо на мой прямой вопрос об их наличии мне вразумительно не ответили и мне же предложили написать объяснение. Не понял что именно я должен объяснять... Ребенок испуган и подавлен. Правомерно ли такое задержание? Как обжаловать действия полиции?

, Александр, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сотрудниками полиции было допущено сразу два нарушения:

В силу ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции» задержание возможно только в конкретных и определенных случаях.

«доставлена для проверки по базам Гори ЦОРИ»

Александр

такого пункта в обосновании задержания нет, об этом говорит ч.2 ст. 14 ФЗ «о Полиции»

Кроме того, согласно ч. 8 названного закона- о каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

Рекомендую составить мотивированное заявление на незаконный действия сотрудников полиции, и проведения проверки по данному заявлению в рамках ст. 144-145 УПК РФ.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Стас! Большое спасибо за ответ! Уточните пжлст, в какой именно контролирующий орган следует подавать указанное Вами заявление на незаконные действия — прокуратура, УСБ или еще что-то? Еще раз спасибо!

Самое действенное, это подача заявления в Следственный Комитет. Сотрудники полиции это их стезя и они умеют работать в данном направлении.