8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где нарушен закон и нарушен ли он о примерении ст.25 УПК РФ

Согласно ст.25 УПК РФ суд поступил по закону, записав:

«. В настоящее время с ... С.Н. они не примерились, и она к нему имеет претензии материального характера"

на основании заявления потерпевшей, а также в допросе на суде и в ее выступлении записано несколько другое!!!(см.прикрепленный файл)

Спасибо!

  • Примерение1
    .pdf
Уточнение от клиента

Ответы потерпевшей.
Они косвенно не говорят о примирении:
Потерпевшая: После ознакомления с материалами уголовного дела заявляю, что С.Н не виновен в гибели моей матери.  В Настоящее время я никаких претензий к С.Н.  по поводу смерти моей матери Варвары Николаевны не имею и прошу прекратить уголовное преследование в отношении него за отсутствием преступления. На вопрос защитника потерпевшей О.М.: У вас претензии к СН. по возмещению морального ущерба?
Потерпевшая пояснила- Я не могу предъявлять к нему претензий. У меня претензий к нему нет.
 Спасибо, СН

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Елена Алонсо
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Выводы суда изложенные в приговоре должны подтверждаться материалами дела и протоколом судебного заседания.

Нужно подавать аппеляцию.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей Николаевич! 

Из приведенной формулировки суда 

«. В настоящее время с… С.Н. они не примерились, и она к нему имеет претензии материального характера"

Сергей Николаевич

следует, что речи о примирении сторон не идет и должен быть вынесен приговор (оправдательный либо обвинительный). 

Из допроса потерпевшей также не следует, что имеются основания для прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

1
0
1
0

Сергей Николаевич, конкретезируйте свой вопрос. Суд уже прекратил уголовное дело и уголовное преследование, какова позиция обвиняемого, он просил его прекратить в связи с примирением сторон, признает вину?

0
0
0
0
Сергей Николаевич
Сергей Николаевич
Клиент, г. Рязань

Суд, в том числе и апелляционный, закончен, обвиняемый не признает вины. О примирении со стороны обвиняемого речи не было.

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Николаевич

Обязательным основанием и условием для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ является  1.примирение с потерпевшим и 2.заглаживание причиненного ему вреда. Однако в заявлении прикрепленного файла эти два условия отсутствуют, в связи с чем суд правильно сделал выводы о  «В настоящее время с… С.Н. они не примерились, и она к нему имеет претензии материального характера»

В заявлении потерпевшей имеется просьба к суду о прекращении уголовного дела по иным обстоятельствам, что не свидетельствует и примирении сторон и отсутствуют основания прекращения по основаниям предусмотренных ст. 25 УПК РФ

0
0
0
0
Потерпевшая пояснила- Я не могу предъявлять к нему претензий. У меня претензий к нему нет.

Владимир Муравлев

Суд самостоятельно, основываясь лишь на протоколе допроса не может выносить решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Закон требует написания отдельного заявления от потерпевшего и письменного заявления подсудимого о согласии такого прекращения уголовного дела.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправена основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1
0
1
0
Где нарушен закон и нарушен ли он о примерении ст.25 УПК РФ

 Сергей Николаевич, Вашу ситуацию возможно исправить.

Примирение сторон возможно и в суде апелляционной инстанции.

Должным образом оформленный документ (заявление о примирении сторон) послужит в апелляционном суде основанием для прекращения уголовного дела и освобождения  от уголовной ответственности.

Приговор суда первой инстанции может быть отменен с прекращением уголовного дела,  когда предусмотренные законом основания возникли после его вынесения.

В Вашем случае  после постановления обвинительного приговора судом первой инстанции стороны (потерпевший и осужденный) примирились и в законе нет препятствий для прекращения дела по данному основанию.

Статья 389.20 УПК РФ. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019