Где нарушен закон и нарушен ли он о примерении ст.25 УПК РФ

Согласно ст.25 УПК РФ суд поступил по закону, записав:

«. В настоящее время с ... С.Н. они не примерились, и она к нему имеет претензии материального характера"

на основании заявления потерпевшей, а также в допросе на суде и в ее выступлении записано несколько другое!!!(см.прикрепленный файл)

Спасибо!

  • Примерение1
    .pdf
Уточнение от клиента

Ответы потерпевшей.
Они косвенно не говорят о примирении:
Потерпевшая: После ознакомления с материалами уголовного дела заявляю, что С.Н не виновен в гибели моей матери.  В Настоящее время я никаких претензий к С.Н.  по поводу смерти моей матери Варвары Николаевны не имею и прошу прекратить уголовное преследование в отношении него за отсутствием преступления. На вопрос защитника потерпевшей О.М.: У вас претензии к СН. по возмещению морального ущерба?
Потерпевшая пояснила- Я не могу предъявлять к нему претензий. У меня претензий к нему нет.
 Спасибо, СН

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Выводы суда изложенные в приговоре должны подтверждаться материалами дела и протоколом судебного заседания.

Нужно подавать аппеляцию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Из приведенной формулировки суда

«. В настоящее время с… С.Н. они не примерились, и она к нему имеет претензии материального характера"

Сергей Николаевич

следует, что речи о примирении сторон не идет и должен быть вынесен приговор (оправдательный либо обвинительный).

Из допроса потерпевшей также не следует, что имеются основания для прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

Сергей Николаевич, конкретезируйте свой вопрос. Суд уже прекратил уголовное дело и уголовное преследование, какова позиция обвиняемого, он просил его прекратить в связи с примирением сторон, признает вину?

Сергей Николаевич
Клиент, г. Рязань

Суд, в том числе и апелляционный, закончен, обвиняемый не признает вины. О примирении со стороны обвиняемого речи не было.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Николаевич

Обязательным основанием и условием для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ является  1.примирение с потерпевшим и 2.заглаживание причиненного ему вреда. Однако в заявлении прикрепленного файла эти два условия отсутствуют, в связи с чем суд правильно сделал выводы о  «В настоящее время с… С.Н. они не примерились, и она к нему имеет претензии материального характера»

В заявлении потерпевшей имеется просьба к суду о прекращении уголовного дела по иным обстоятельствам, что не свидетельствует и примирении сторон и отсутствуют основания прекращения по основаниям предусмотренных ст. 25 УПК РФ

Потерпевшая пояснила- Я не могу предъявлять к нему претензий. У меня претензий к нему нет.

Владимир Муравлев

Суд самостоятельно, основываясь лишь на протоколе допроса не может выносить решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Закон требует написания отдельного заявления от потерпевшего и письменного заявления подсудимого о согласии такого прекращения уголовного дела.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправена основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Где нарушен закон и нарушен ли он о примерении ст.25 УПК РФ

 Сергей Николаевич, Вашу ситуацию возможно исправить.

Примирение сторон возможно и в суде апелляционной инстанции.

Должным образом оформленный документ (заявление о примирении сторон) послужит в апелляционном суде основанием для прекращения уголовного дела и освобождения  от уголовной ответственности.

Приговор суда первой инстанции может быть отменен с прекращением уголовного дела,  когда предусмотренные законом основания возникли после его вынесения.

В Вашем случае  после постановления обвинительного приговора судом первой инстанции стороны (потерпевший и осужденный) примирились и в законе нет препятствий для прекращения дела по данному основанию.

Статья 389.20 УПК РФ. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;