Срок давности краткосрочного договора аренды

Здравствуйте!

Был договор аренды в ТЦ с 1.09.2015 по 31.07.2016, арендную плату должна была вносить до 23 числа за следующий месяц. Оплачивала половину вовремя и половину до конца месяца, который до оплачиваемого месяца, то есть на неделю позже оплачивала полностью арендную плату. Так оплачивала по устной договоренностью с администрацией ТЦ. Долгов никаких нет по тому договору. Сейчас, спучтя почти 3 года, появился гендиректор того ТЦ и говорит, что если не дам ему 50000 рублей, то он подаст на 100000рублей, это пени за те просрочки на неделю.

Правильно я понимаю, если подаст в арбитраж, то я могу пересчитать эту сумму на те месяцы, по которым срок давности 3 года? то есть до апреля 2016 года он уже не может никаких пени требовать? Или как срок давности считается? Ну и попросить судью уменьшить, так как там 1% в день, а это 365% годовых.

Как я понимаю 24.03.2019 года истек срок давности за все месяцы до апреля (включительно) 2016 года?

Огромное спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы совершенно право, срок давности 3 года с момента, когда последнее обязательство должно быть исполнено. Т.е. при расторжении договора Вы должны были погасить последний месяц аренды 07.16г. Вот срок давности и истекает 07.19г. Нужно смотреть, какие пени предусмотрены договором. Естественно, если они чрезмерно высоки, можно просить судью снизить размер пеней. Практика разная в этом случае, какие -то судьи снижают, какие-то указываю, что раз стороны в договоре такой размер предусмотрели, то значит снижать не будет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ответ. Немного не поняли срок давности заканчивается в конце договора плюс три года или для каждого месяца плюс три года?

срок начинает течь с момента, когда наступил срок на оплату. Т.е., например, нужно заплатить было до 15 февраля, вот с 15 февраля и начинается срок исковой давности.