8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности краткосрочного договора аренды

Здравствуйте!

Был договор аренды в ТЦ с 1.09.2015 по 31.07.2016, арендную плату должна была вносить до 23 числа за следующий месяц. Оплачивала половину вовремя и половину до конца месяца, который до оплачиваемого месяца, то есть на неделю позже оплачивала полностью арендную плату. Так оплачивала по устной договоренностью с администрацией ТЦ. Долгов никаких нет по тому договору. Сейчас, спучтя почти 3 года, появился гендиректор того ТЦ и говорит, что если не дам ему 50000 рублей, то он подаст на 100000рублей, это пени за те просрочки на неделю.

Правильно я понимаю, если подаст в арбитраж, то я могу пересчитать эту сумму на те месяцы, по которым срок давности 3 года? то есть до апреля 2016 года он уже не может никаких пени требовать? Или как срок давности считается? Ну и попросить судью уменьшить, так как там 1% в день, а это 365% годовых.

Как я понимаю 24.03.2019 года истек срок давности за все месяцы до апреля (включительно) 2016 года?

Огромное спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы совершенно право, срок давности 3 года с момента, когда последнее обязательство должно быть исполнено. Т.е. при расторжении договора Вы должны были погасить последний месяц аренды 07.16г. Вот срок давности и истекает 07.19г. Нужно смотреть, какие пени предусмотрены договором. Естественно, если они чрезмерно высоки, можно просить судью снизить размер пеней. Практика разная в этом случае, какие -то судьи снижают, какие-то указываю, что раз стороны в договоре такой размер предусмотрели, то значит снижать не будет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ответ. Немного не поняли срок давности заканчивается в конце договора плюс три года или для каждого месяца плюс три года?

срок начинает течь с момента, когда наступил срок на оплату. Т.е., например, нужно заплатить было до 15 февраля, вот с 15 февраля и начинается срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.04.2019