Снос общедолевой собственности, полученной в наследство

Добрый день. Такая ситуация. Муж и его сестра получили в наследство 1/4 общедолевой собственности. Получается у мужа 1/2 от 1/4. Дом приватизирован, земля нет ( так как родители не хотели этим заниматься при жизни, другие собственники это делать не хотят, так как ведут асоциальный образ жизни, другие собственники вообще умерли давно и там заброшенный дом). За нашим домом выселили соседей, и уже строится 9-ти этажный дом(частной застройщик). У нас 46 кв.м. и прописан там муж и наш сын. Дом в самом центре города. На какое жилье мы можем рассчитывать при выселении и сносе дома? Отдельное ли это жильё от сестры будет?

, Алина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 6 ст. 32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения, но это касается если жилой дом с земельным участком изымаются для государственных или муниципальных нужд. В Вашем случае следует договариваться с застройщиком, на каких условиях он произведет обмен, возможно договоритесь о предоставлении Вам отдельных жилых помещений.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).