Кто ответственен, если прорвало стояк холодной воды?

В квартире надо мной на стояке холодной воды образовался свищ, подтекала вода и меня подзатопило. С кого требовать деньги на ремонт?(сумма не огромная, но все же). Дом "кооперативный". Председатель нашего товарищества утверждает что он не при чем, все валит на соседку, мол её собственность, она должна и следить, а мы следить не можем, т.к.нас могут не пускать в квартиру. У соседки, к слову, квартирка застрахована. Хоть у нее самой и нет последствий(все стекало ровно по трубе вниз ко мне), но мне если что дело иметь нужно со страховой. Помогите советом. Спасибо!

, Роман, г. Ступино

Здравствуйте. В вашем случае, думаю, стоит обратиться в суд с исковым заявлением. Предварительно, провести экспертизу. Эксперт установит по чьей вине случилось затопление. После этого в иске указать ответчика (виновное лицо).