Доплата к пенсии с учетом 4 месяцев работы в районе Крайнего Севера

Добрый день! Я пенсионер. Проработала 4 месяца в районе крайнего севера (ямал), работа вахтой. Имею я право на надбавку к пенсии? Если да, то на основании какого нпа? Спасибо!

, Олеся, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

В соответствии с положениями Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» и п. 4 ст. 30 Закона №173-ФЗ от 17.12.01 период работы в районах Крайнего Севера может быть учтён при определении страхового стажа для пенсии в полуторном размере (и так повлиять на размер пенсии), если речь идёт об оценке периодов до 2002 года. По общему правилу стаж работы на севере даёт право на пенсию досрочно при наличии необходимого минимального стажа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!