8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли горячая вода в туалете для посетителей кафе?

Добрый день!

В кафе оборудован отдельный туалет для посетителей. Обязательно ли наличие горячей воды или достаточно холодного водоснабжения?

, Ирина, г. Оренбург
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте!

Действующими нормами не предусматриваются требования к наличию горячего водоснабжения в заведениях общественного питания.

Водоснабжение в заведениях общественного питания может поступать из централизованного источника водоснабжения или скважин, каптажей или колодцев. Вместе с тем, качество воды должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.559-96 и ГОСТу 2874-82 № 3143-84.

Вода должна быть пригодна для питья. Использование воды технического назначения не допускается.

С уважением,

Владислав Быков

1
0
1
0

Не согласен с Вами, Владислав.

Согласно Таблицы Б.1 ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»  — Минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов,  наличие горячего, равно как и холодного водоснабжения, является обязательным. Кроме того, в п. 2. Примечания и п. 3.5. СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. указано, что Горячая и холодная вода подводится ко всем моечным ваннам и раковинам с установкой смесителей, а также, при необходимости, к технологическому оборудованию. При отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли лицензия на перевозки и какая?
ООО планирую приобрести грузовой фургон для перевозки собственных грузов по России и СНГ. Нужна ли лицензия на перевозки и какая?
, вопрос №4004994, Юрий Иванович Сухарев, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
Живем в общажитии секционного (вроде называют еще блочного) типа. В секции (как заходим в нее с лесничной площадки) 8 комнат (4 справа и 4 слева). Между ними общая зона (2 туалета, душ, кухня), которых нету в комнатах. Т.е. всем приходится выходить из комнаты и пересекаться между собой ежедневно. У нас 2 комнаты рядом. В секции все нарушают права пользования общим имуществом (общим коридором с кухней, туалетом и душем), в т.ч. и мы. У кого-то несколько шкафов в этом коридоре, у кого-то проведена вода в комнату, кто-то захламил часть коридора, все. Но есть одни соседи, которые захламили полкухни, пол преддушевой зоны, ходят по коридору с подозрительнмыми личностями, бухают, грубят и т.д., условия невыносимые (к слову еще, они не собственники, им передана комната по социальному найму муниципальным учреждением, кажется я правильно написал) + у них долгов на 130 тыс. по комуналкам. Для решения этой ситуации мы вызывали полицию неоднократно, писали в разные инстанции, но заканчивалось все только разгововорами, предупреждениями или иногда просто недостучались и ушли. В итоге уже несколько лет мы вынуждены жить во всем этом. Поэтому в отчаянии пошли на не совсем хорошие меры (мы пониманием это) перекрыли перегородками левую часть секции на половину (на размер двух комнат), в результате чего в левой части секции 2 комнатам приходится ходить через правую часть секции (чтобы выйти на лесничную площадку). В результате эти проблемные соседи написали на нас жалобу в УЖХ, после чего нам пришло уведомление 2м нашим комнатам (без наших ФИО и т.д.) предоставить доступ к общему коридору, которое наклеили на одну из перегородок. Мы все понимаем на что пошли, вопросы следующие: 1. Является такое уведомление (ни в руки, ни под подпись, ни заказным письмом) врученным нам, т.е. являемся ли мы уведомленными. 2. Если на нас подадут суд, прдусмотрен ли там обязательный досудебный порядок или к нам просто в один день на всех придет письмо о том, что на нас подали в суд? 3. Какие доказательства им нужны по каждому лицу, чтобы подать в суд на каждого из нас? Или они просто видят перегородку и это доказательство, относящееся ко всем нам. 4. Общая площадь с кухней, туалетом и душем - является общедомовой (т.е. наверное любой может туда зайти) или это общая собственность только этих 8 комнат (и тогда мы можем не пускать посторонних личностей без нашего разрешения)? 5. Имеем ли мы право не пускать посторонних (не прописанных, не собственников) в нашу секцию? 6. Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
, вопрос №4004975, Борис, г. Уфа
Семейное право
Нужны ли отцу и мне какие документы от матери ребенка?
Здравствуйте. Подскажите сын в разводе. В браке ребенок 2,5 года. Я живу в другом городе. Договорился с бывшей женой, что ребенка привезет комне. Может на месяц, может на 2, она еще не определилась. Нужны ли отцу и мне какие документы от матери ребенка?
, вопрос №4004932, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли резолюция ответчика на исковом заявлении о расторжении брака через мировой суд?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли резолюция ответчика на исковом заявлении о расторжении брака через мировой суд?
, вопрос №4003767, Федора Капченко, г. Курск
Автомобильное право
Нужен ли адвокат чтоб получить моральный ущерб?
Нужен ли адвокат чтоб получить моральный ущерб ? Ч3 с131
, вопрос №4003712, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2020