Нужна ли горячая вода в туалете для посетителей кафе?

Добрый день!

В кафе оборудован отдельный туалет для посетителей. Обязательно ли наличие горячей воды или достаточно холодного водоснабжения?

, Ирина, г. Оренбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте!

Действующими нормами не предусматриваются требования к наличию горячего водоснабжения в заведениях общественного питания.

Водоснабжение в заведениях общественного питания может поступать из централизованного источника водоснабжения или скважин, каптажей или колодцев. Вместе с тем, качество воды должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.559-96 и ГОСТу 2874-82 № 3143-84.

Вода должна быть пригодна для питья. Использование воды технического назначения не допускается.

С уважением,

Владислав Быков

Не согласен с Вами, Владислав.

Согласно Таблицы Б.1 ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»  — Минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов,  наличие горячего, равно как и холодного водоснабжения, является обязательным. Кроме того, в п. 2. Примечания и п. 3.5. СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. указано, что Горячая и холодная вода подводится ко всем моечным ваннам и раковинам с установкой смесителей, а также, при необходимости, к технологическому оборудованию. При отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу.