Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть новый автомобиль - ЭТОГО НЬЮАНСА ЕЩЁ НЕ БЫЛО

Я хочу купить автомобиль. Чтобы понять , подходит он мне, или нет - я записываюсь на тест-драйв. Но. На тест-драйве мне предлагают посидеть, покаьтаться не на автомобиле, который мне нужен, а на скажем, так в максимальной комплектации и с другой трансмиссией -ну, я хочу "механику", с объёмом двигателся 1,4 , а мне предлагают тестировать "автомат" с двигателем 1,6. никаких технических характеристик не показывают, говорят- почти так же будет. То есть, я не смогу посмотреть на работу своего автомобиля до тех пор ,пока не заплачу деньги! Кот в мешке, не так ли?

Не есть ли это нарушение наших прав? Мне кажется, вопрос весьма актуальный.

23 Сентября 2013, 09:49, вопрос №232080 Виктор, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте!

    Тема не то чтобы не актуальна, просто ответ на нее дан в законодательстве — ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Изготовитель
    (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю
    необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
    обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам
    товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
    потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

    Но вообще да, ВЫ действительно имеете право требовать проверки технических характеристик именно «своего» автомобиля.

    23 Сентября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! хотелось бы еще узнать, на основании чего я имею права требовать от продавца проверки технических характеристик, и что включают в себя эти проверки.. Согласно приведенной вам статье- вся информация на словах, её предоставляют. никаких письменной документации- не предоставляют.

    23 Сентября 2013, 09:59
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Виктор, напишите заявление в салон с просьбой предоставить для тест-драйва конкретный автомобиль (с описанием всех необходимых Вам опций) для дальнейшей покупки в случае, если он Вас устроит. Откажут — можете обратиться в суд. Статья 4 Закона о защите прав потребителей.

    23 Сентября 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А в чем Вы видите нарушение прав? Вы уже купили автомобиль?

    23 Сентября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. но вотт я куплю и окажется, что мощность не та, коробка туговата, еще что-то, иными словами Вы пришли свататься, а Вам показывают не совсем невесту, а... её сестру, которая здорово готовит, у нее изумительные формы, она великорлепная хозяйка и т.д. и т.п. а сестра, КОТОРУЮ ВЫ СОБСТВЕННО СВАТАЕТЕ, ну, почти такая же. Как Вам такой расклад.

    Или если серьезнее - Вы покупаете телефон а Вам его показывают только на витрине и то издали. а подержать дают телефон той же серии, но гораздо быстрее инавороченнее. Возьмете не глядя?

    23 Сентября 2013, 10:02
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, это обычная практика дилеров, так называемый тест-драйв это услуга нигде не указанная и предоставляемая в рамках маркетинговых решений, как раз именно от «покупки кота в мешке», обязанности такой нет, т.е. есть товар Вы видите и приобретаете, но так как товар не 100 рублевой стоимости придумали подобную услугу, но естественно в угоду опять таки маркетингу авто предоставляется в топовой комплектации (и кресла удобней и подсветка приборов другая, и кнопка старт-стоп), это только для того чтобы показать товар с лучшей стороны.

    Как таковых нарушений нет, так как нет обязанности давать попробовать именно Ваш авто, это в том числе связано образно говорят с расконсервацией авто каждой комплектации под отдельного клиента и в дальнейшем требование клиента о новой машине а не с пробегом 200 км. например.

    23 Сентября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну, тогда закон надо дорабатывать, потому что это нечестно даже граничит с мошенничеством. Можно на тест драй поставить смпециально подготовленную ,улучшенную машину( Ладу Калину тоже можно набить всяким "фаршем" то предела, двигатель поставит от Мерседеса, подвеску поменять) но фактически, это будет НЕ тот автомобиль,который Вы приобретаете. Как раз тем более, что товар с высокой стоимостью, без возможности возврата - тем более необходимо тестирование перед покупкой.

    23 Сентября 2013, 10:08
  • Юрист - Комарова Юлия

    Возможно в другом ближайшем городе есть автосалон, у которого имеется автомобиль именно с объемом двигателя 1.4 для тест драйва.

    23 Сентября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо. Увы, это заговор, они все , все тридцать дилеров предоставляют только"максималку".

    23 Сентября 2013, 10:04
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я не вижу никаких  нарушений прав. При покупке конкретного автомобиля Вам никто не отказывает в проверке его качеств

    23 Сентября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Все технические характеристики указываются в Паспорте Транспортного Средства, которое Вы будете приобретать. С ним Вас должны ознакомить.

    23 Сентября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увы, тут много ньюансов. Если в Паспорте написано "мощность двигателя 130 л.с - и то ,двигатель развивает эту мощность при 6000 оборотах в минуту( это сумасшедшая скорость вращения, в реальности вы не сможете так раскрутить двигатель не под нагрузкой)

    так вот. При 6000 - 130 л.с.

    а при нормальнно езди - при 3000 - сколько?! ни в каком ПТСе этого нет.

    Мне кажется, производители зажрались. надо их немного взбодрить! Дамы и господа! А ну, как продавим уточнение в законе?

    Грустная шутка.

    23 Сентября 2013, 10:16
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Огромное спасибо! хотелось бы еще узнать, на основании чего я имею права
    требовать от продавца проверки технических характеристик, и что
    включают в себя эти проверки… Согласно приведенной вам статье- вся
    информация на словах, её предоставляют. никаких письменной документации-
    не предоставляют.

    Данная информация предоставлена в буклетах, договоре, и других документах, ведь никто перед покупкой на стенде не проверяет выдает ли 1,4 свои 90 л.с. или у него реальных 60 л.с.

    Предоставляемый ПТС, договор, и является именно проверкой тех. данных, отдельных процедур не предусмотрено.

    23 Сентября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В данном случае можно вести разговор о недостоверной рекламе. Если имеются объявления о предоставлении автомобиля марки, которую Вы желаете приобрести, без указания конкретных параметров, то Вы в праве потребовать предоставить вам автомобиль конкретной комплектации. В случае отказа обращаетесь с претензией к руководству автосалона и подать жалобу в Роспотребнадзор.

    23 Сентября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иветта! Во-первых, я восхищен Вашим именем, простите за, наверное, банальный комлимент.

    Во-вторых огромное спасибо, попытаю счастья в Роспотребнадзоре.

    23 Сентября 2013, 10:19
  • Юрист - Феофанов Олег

    Огромное спасибо! хотелось бы еще узнать, на основании чего я имею права требовать от продавца проверки технических характеристик, и что включают в себя эти проверки… Согласно приведенной вам статье- вся информация на словах, её предоставляют. никаких письменной документации- не предоставляют.

    Закон ОЗПП:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
     1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) гарантийный срок, если он установлен;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ) срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей

    23 Сентября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Огромное спасибо! хотелось бы еще узнать, на основании чего я имею права
    требовать от продавца проверки технических характеристик, и что
    включают в себя эти проверки… Согласно приведенной вам статье- вся
    информация на словах, её предоставляют. никаких письменной документации-
    не предоставляют.

    Ст.8 того же закона

    2. Указанная в пункте 1
    настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до
    сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров
    о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных
    сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по
    усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных
    языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской
    Федерации

    Вы требуйте письменно, Вам должны предоставить.

    23 Сентября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Или если серьезнее — Вы покупаете телефон а Вам его показывают только на витрине и то издали. а подержать дают телефон той же серии, но гораздо быстрее инавороченнее. Возьмете не глядя?

    Нет конечно. Но при покупке конкретного автомобиля Вас никто не ограничивает в проверке качества автомобиля



    23 Сентября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как же не ограничивает?! Вам выкатили Ваш авто, за который Вы уже уплатили деньги. И как только Вы выехали из салона Вы поняли, что машина не разгоняется ,как та, на которой Вы проходили тест-драйв, механическая коробка - тугая, не четкая и так далее. Вам скажут - ну-у-у, это технические особенности автомобиля, и,возможно это-то будет правдой, но вы же не знали об этом!

    Пока Вы не оплатили стоимость - проверить его Вам никто не даст!

    23 Сентября 2013, 10:12
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет нарушения, информация и ст. 10 ЗоЗПП о доведении информации как раз и говорит об этикетках, буклетах, проспектах и т.п., соответственно все тех данные до покупки известны, а вот тугая  коробка и т.п. к сожалению будет субъективным критерием и не являться никоим образом основанием расторжения или существенным недостатком.

    23 Сентября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Виктор, а если вам через интернет или по объявлению найти такой же автомобиль б/у в вашем регионе и прокатиться, после чего прийти в салон и если понравился взять этот автомобиль.

    23 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, еще одно спасибо Вам. Разумеется, это тоже правильно, но это уже не юридических вопрос.

    23 Сентября 2013, 10:21
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ну, тогда закон надо дорабатывать, потому что это нечестно даже
    граничит с мошенничеством. Можно на тест драй поставить смпециально
    подготовленную, улучшенную машину( Ладу Калину тоже можно набить всяким
    «фаршем» то предела, двигатель поставит от Мерседеса, подвеску поменять)
    но фактически, это будет НЕ тот автомобиль, который Вы приобретаете. Как
    раз тем более, что товар с высокой стоимостью, без возможности возврата
    — тем более необходимо тестирование перед покупкой.

    К сожалению нормотворчество это гос дума, тут простые пользователи не влияют, такова практика продажи указанных видов товара, в том числе расчет и на то что после подписания договора и акта приемки авто по мелким нюансам Вы уже вряд ли будете придираться, кроме того в судебном порядке это не будет основанием, авто — должно ехать, быть снаружи тем что предлагали, иметь колеса мотор и т.п. указанное в спецификации (стеклоподъемники, салон, и др.), а это всё соблюдается, дилер авто без коробки или без колес не отдает, авто едет, соответствует характеристикам буклетов и проспектов, т.е. нарушений как таковых нет.

    23 Сентября 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Пишите заявление в салон с просьбой предоставить для тест-драйва конкретный автомобиль, как я Вам уже указывала Выше. Прецедент создать может только их ответ, в котором будет основание.

    23 Сентября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пока Вы не оплатили стоимость — проверить его Вам никто не даст!

    Это уже более риторический вопрос. Когда я брал машину мне дали и поводить кружок на ней и покрутить все рычаги. Поэтому можете взять закон и пытаться добиться права на своем авто покататься. Я считаю должно прокатить.

    23 Сентября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Можете прямо с Законом о защите прав потребителей и пойти в автосалон, хотя он у них должен висеть на доске информации...

    23 Сентября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В любом случае всё зависит от конкретного дилера, обязать будет практически невозможно, будет отказ например в связи с тем «что комплектации данного авто нет на складе, в связи с чем не предоставляется возможным предоставить о появившемся в наличии готовы сообщить» ну и ждать годами уведомления )

    Также зависит от качества дилера, ягуар или мерс возможно дадут такой, а вот калины, пежо или рено сомнительно, они и так разлетаются как пирожки.

    23 Сентября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поверьте написать, что конечно можно идти требовать, тыкать носом в законы и все менеджеры сразу пойдут и три машины предоставят поездить можно, но ведь Вы хотите консультации, пусть и с указанием на некоторые возможные неприятные моменты, а не просто услышать то, что хочется услышать, и в дальнейшем быть очень удивленным, что из того что прочитали здесь, в реальности общения с дилером ничего не произошло и близко похожего.

    23 Сентября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», принятого во исполнение закона «о защите прав потребителей», продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

    То есть до выбора, до продажи, Вас должны ознакомить с характеристиками авто, обеспечить правильный выбор покупки. 

    В соответствии с п. 17 того же постановления, при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия.

    Все это делается до продажи. Просто требуйте, желательно в письменном виде.

    Припозднился с ответом.

    23 Сентября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats