8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вернуть новый автомобиль - ЭТОГО НЬЮАНСА ЕЩЁ НЕ БЫЛО

Я хочу купить автомобиль. Чтобы понять , подходит он мне, или нет - я записываюсь на тест-драйв. Но. На тест-драйве мне предлагают посидеть, покаьтаться не на автомобиле, который мне нужен, а на скажем, так в максимальной комплектации и с другой трансмиссией -ну, я хочу "механику", с объёмом двигателся 1,4 , а мне предлагают тестировать "автомат" с двигателем 1,6. никаких технических характеристик не показывают, говорят- почти так же будет. То есть, я не смогу посмотреть на работу своего автомобиля до тех пор ,пока не заплачу деньги! Кот в мешке, не так ли?

Не есть ли это нарушение наших прав? Мне кажется, вопрос весьма актуальный.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!

Тема не то чтобы не актуальна, просто ответ на нее дан в законодательстве — ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Изготовитель
(исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю
необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам
товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

Но вообще да, ВЫ действительно имеете право требовать проверки технических характеристик именно «своего» автомобиля.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! хотелось бы еще узнать, на основании чего я имею права требовать от продавца проверки технических характеристик, и что включают в себя эти проверки.. Согласно приведенной вам статье- вся информация на словах, её предоставляют. никаких письменной документации- не предоставляют.

Огромное спасибо! хотелось бы еще узнать, на основании чего я имею права
требовать от продавца проверки технических характеристик, и что
включают в себя эти проверки… Согласно приведенной вам статье- вся
информация на словах, её предоставляют. никаких письменной документации-
не предоставляют.

Ст.8 того же закона

2. Указанная в пункте 1
настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до
сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров
о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных
сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по
усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных
языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской
Федерации

Вы требуйте письменно, Вам должны предоставить.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виктор, напишите заявление в салон с просьбой предоставить для тест-драйва конкретный автомобиль (с описанием всех необходимых Вам опций) для дальнейшей покупки в случае, если он Вас устроит. Откажут — можете обратиться в суд. Статья 4 Закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0

Все технические характеристики указываются в Паспорте Транспортного Средства, которое Вы будете приобретать. С ним Вас должны ознакомить.

0
0
0
0

Пишите заявление в салон с просьбой предоставить для тест-драйва конкретный автомобиль, как я Вам уже указывала Выше. Прецедент создать может только их ответ, в котором будет основание.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем Вы видите нарушение прав? Вы уже купили автомобиль?

0
0
0
0

Я не вижу никаких  нарушений прав. При покупке конкретного автомобиля Вам никто не отказывает в проверке его качеств

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

нет. но вотт я куплю и окажется, что мощность не та, коробка туговата, еще что-то, иными словами Вы пришли свататься, а Вам показывают не совсем невесту, а... её сестру, которая здорово готовит, у нее изумительные формы, она великорлепная хозяйка и т.д. и т.п. а сестра, КОТОРУЮ ВЫ СОБСТВЕННО СВАТАЕТЕ, ну, почти такая же. Как Вам такой расклад.

Или если серьезнее - Вы покупаете телефон а Вам его показывают только на витрине и то издали. а подержать дают телефон той же серии, но гораздо быстрее инавороченнее. Возьмете не глядя?

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это обычная практика дилеров, так называемый тест-драйв это услуга нигде не указанная и предоставляемая в рамках маркетинговых решений, как раз именно от «покупки кота в мешке», обязанности такой нет, т.е. есть товар Вы видите и приобретаете, но так как товар не 100 рублевой стоимости придумали подобную услугу, но естественно в угоду опять таки маркетингу авто предоставляется в топовой комплектации (и кресла удобней и подсветка приборов другая, и кнопка старт-стоп), это только для того чтобы показать товар с лучшей стороны.

Как таковых нарушений нет, так как нет обязанности давать попробовать именно Ваш авто, это в том числе связано образно говорят с расконсервацией авто каждой комплектации под отдельного клиента и в дальнейшем требование клиента о новой машине а не с пробегом 200 км. например.

0
0
0
0

Огромное спасибо! хотелось бы еще узнать, на основании чего я имею права
требовать от продавца проверки технических характеристик, и что
включают в себя эти проверки… Согласно приведенной вам статье- вся
информация на словах, её предоставляют. никаких письменной документации-
не предоставляют.

Данная информация предоставлена в буклетах, договоре, и других документах, ведь никто перед покупкой на стенде не проверяет выдает ли 1,4 свои 90 л.с. или у него реальных 60 л.с.

Предоставляемый ПТС, договор, и является именно проверкой тех. данных, отдельных процедур не предусмотрено.

0
0
0
0

Нет нарушения, информация и ст. 10 ЗоЗПП о доведении информации как раз и говорит об этикетках, буклетах, проспектах и т.п., соответственно все тех данные до покупки известны, а вот тугая  коробка и т.п. к сожалению будет субъективным критерием и не являться никоим образом основанием расторжения или существенным недостатком.

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Возможно в другом ближайшем городе есть автосалон, у которого имеется автомобиль именно с объемом двигателя 1.4 для тест драйва.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо. Увы, это заговор, они все , все тридцать дилеров предоставляют только"максималку".

Виктор, а если вам через интернет или по объявлению найти такой же автомобиль б/у в вашем регионе и прокатиться, после чего прийти в салон и если понравился взять этот автомобиль.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В данном случае можно вести разговор о недостоверной рекламе. Если имеются объявления о предоставлении автомобиля марки, которую Вы желаете приобрести, без указания конкретных параметров, то Вы в праве потребовать предоставить вам автомобиль конкретной комплектации. В случае отказа обращаетесь с претензией к руководству автосалона и подать жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Иветта! Во-первых, я восхищен Вашим именем, простите за, наверное, банальный комлимент.

Во-вторых огромное спасибо, попытаю счастья в Роспотребнадзоре.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», принятого во исполнение закона «о защите прав потребителей», продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

То есть до выбора, до продажи, Вас должны ознакомить с характеристиками авто, обеспечить правильный выбор покупки. 

В соответствии с п. 17 того же постановления, при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия.

Все это делается до продажи. Просто требуйте, желательно в письменном виде.

Припозднился с ответом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2013