Какие документы потребуются для регистрации товарного знака на музыкальный псевдоним?

Здравствуйте, можно узнать цены на оформление товарного знака на музыкальный псевдоним, и какие документы для это нужно будет предоставить

, Дики Ди, г. Полевской
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Для оформления товарного знака вам лучше обратиться в организацию, занимающуюся этим профессионально, поскольку процедура не простая и при отсутствии опыта вы можете допустить ошибки и государственные пошлины уплаченные вами, пропадут.

На официальном сайте Роспатента вы можете посмотреть список неоходимых документов.

Регистрация заявки на регистрацию товарного знака, знака обслуживания  и принятие решения по заявке на товарный знак по результатам формальной экспертизы составляет 3500 + 1000 за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше 5 (https://rupto.ru/ru/activities...).

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

1. Сначала необходимо провести поиск, посмотреть, не зарегистрировано ли такое или сходное обозначение для аналогичных товаров и услуг. Возможно, понадобится скорректировать обозначение.

2. Оформить заявку. Как указала коллега, перечень документов и требования можно найти на сайте Роспатента или ФИПСа, там же рассчитать пошлину. Стандартный комплект — заявление, перечень товаров и услуг, само обозначение. Могут потребоваться дополнительные документы, см. нормативные акты.

Обратите внимание, что заявителем по заявке на товарный знак может стать только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Если у Вас есть квалифицированная ЭЦП, которая подходит для гос.услуг, подать заявку на товарный знак удобнее в электронном виде, через сервис АРМ Регистратор (см. Раздел Подача на сайте ФИПС). Там Вы просто заполните формы и заявка готова.

Также обратите внимание на необходимость внимательно составлять перечень товаров и услуг. Только на эти ТиУ и будет распространяться охрана. Нужно широко смотреть на перспективы использования, но при этом учитывать, что в дальнейшем знак может быть аннулирован по неиспользованию в отношении всех или некоторых товаров/услуг.