В каком количестве экземпляров составляется договор строительного подряда?

При подписании договора строительного подряда между сторонами возникли разногласия относительно того, в каком количестве экземпляров должен быть составлен договор. По мнению Подрядчика, достаточно 2-х экземпляров договора; Заказчик настаивал на подписании 3-х экз. Одновременно Заказчик предложил включить в договор условие о том, чтобы Подрядчик 1 экз. договора представил в финансирующий строительство банк.1. В каком количестве экземпляров составляется договор строительного подряда? 2. Что такое существенные условия договора? 3. Приемлемо ли предложение Заказчика? Аргументируйте ответ

, Валентина, г. Краснодар
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Здравствуйте Валентина!

Обычно количество экземпляров договора зависит от, количества сторон прописанных в договоре. Согласно действующему законодательству.

Существенными условиями договора признаются те условия, без указания которых заключенный контракт считается недействительным. В отношении договора подряда ими считаются: предмет договора и сроки. Согласно ст. 703 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда предметом является, выполнение работ

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Статья 708. Сроки выполнения работ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина.

Если в договоре 3 стороны: заказчик, подрядчик, инвестор, которые выполняют свою функцию, то заключается трехсторонний договор строительного подряда, подписывается каждой из сторон и составляется в трех экземплярах по одному для каждой из сторон.

Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

Право участников гражданского оборота заключать между собой трехсторонние договоры предусмотрено п. п. 1 и 3 ст. 154 и п. п. 2 и 4 ст. 420 ГК РФ.