Может ли охрана магазина досматривать личные вещи и сумки сотрудников?

Может ли охрана магазина досматривать личные вещи и сумки сотрудников????или это является нарушением моих прав

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений. Обязанности охранников должны быть прописаны в служебных обязанностях. Если у охраны имеются основания полагать, что кто-либо из сотрудников прихватил чужое имущество, они могут задержать человека до прибытия наряда полиции. Самостоятельно проводить досмотр личных вещей и сумок сотрудников охранники не имеют права.