Могут ли бабушка с дедушкой без согласия матери вывезти ребенка из страны?

Ребёнок 3 года , дедушка и бабушка хотят взять его за границу в Турцию , можно ли без согласия матери вывезти его из страны? Мать против , отец согласен ?

, виктория, г. Краснодар
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Если ребенок путешествует без сопровождения родителей, для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Следовательно, без вашего разрешения ребенка могут взять за границу, но нужно нотариальное разрешение отца.