Понимать права и обязанности супругов: недвижимость и долги

Каким образом можно оформлять недвижимость в собственность только одного из супругов с согласия второго? как верно оформить недвижимость, которая была до брака и оформлять ту, что появляется в ходе брака?

каким образом можно НЕ нести совместную ответственность по кредитам одно из супругов? при этом важно рассмотреть 2 варианта: кредиты, взятые до брака и в ходе него.

заранее спасибо!

, Ольга, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
каким образом можно НЕ нести совместную ответственность по кредитам одно из супругов? при этом важно рассмотреть 2 варианта: кредиты, взятые до брака и в ходе него.

Ольга

Здравствуйте. Вам поможет заключение брачного договора, в котором можно обговорить все необходимые нюансы. Основные условия брачного договора указаны в ст. 42 СК РФ:

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

При этом кредиты и имущество приобретенное (полученные) до брака не являются совместно нажитым имуществом и принадлежат (ответственность по кредитам несет) конкретный супруг.

То есть в случае если кредит получен до брака обязанность выплачивать его лежит на конкретном заемщике, который кредитный договор подписал и не распространяется на второго супруга. Из совместно нажитого имущества может при этом быть выделена доля, которая принадлежит супруг-должнику, если его личного имущества не хватило для погашения задолженности.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данные права и обязанности Вы можете определить в брачном договоре, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в том числе ответственность по кредитным обязательствам.

Недвижимость приобретенная до брака совместную собственность не образует.

Семейный кодекс РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Решение Ваших задач — брачный Договор, который подлежит нотариальному удостоверению.

В нем можно оговорить как приобретаемое имущество, так и ранее приобретенное, в том числе и ответственность по кредитам.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

По кредитам формально и так ответственность несет тот кто их брал, но можно дополнительно это прописать, что ответственность по кредитам несет тот супруг, который их оформлял на свое имя, и что ответственность по ним не распространяется на имущество второго супруга.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, если один супруг взял кредит, то он и отвечает за него. Если кредитор захочет обратить взыскание на общее имущество или на имущество второго супруга, он будет обязан доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

то есть кредитор не может обязать одного из супругов платить своим или совместным имуществом для погашения долгов другого, если кредит был не на нужды семьи?

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

есть ли еще какой-то вариант, кроме брачного договора? если я правильно поняла, его можно оспорить в суде потом?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каким образом можно оформлять недвижимость в собственность только одного из супругов с согласия второго?

Заключив брачный договор в соответствии со ст. 40 СК РФ и установив режим собственности.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
как верно оформить недвижимость, которая была до брака и оформлять ту, что появляется в ходе брака?

Добрачная недвижимось по умолчанию принадлежит одному собственнику и разделу не подлежит, имущество, нажитое во время брака является совместным. Но это можно изменить, заключив брачный договор.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

каким образом можно НЕ нести совместную ответственность по кредитам одно из супругов? при этом важно рассмотреть 2 варианта: кредиты, взятые до брака и в ходе него

Определить в брачном договоре, при оформлении кредита уведомлять об этом банк. Иначе второй супруг будет отвечать по долгам своей долей.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

как верно оформить недвижимость, которая была до брака

Имущество.принадлежащее супургу до заключения брака является лишь его собственностью — статья 36 СК

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

по имуществу приобретаемому в браке заключать брачный договор —

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 По обязанностям по кредитам — статья 39 СК

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е, первое — кредит не должен быть совместным
 по добрачным кредитам ответственность несет лишь.тот супруг, который взял кредит.

По кредитам после заключения брака, если кредит не брался и не расходовался на нужды семьи, аналогично —

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

При этом, важно понимать, что у кредиторы могут требовать обращения взыскания на имущество, независимо от условий брачного контракта, если при его заключении было допущено злоупотребление правом и договор заключался с целью.вывода имущества из под возможности взыскания.

С уважением Евгений Беляев

то есть кредитор не может обязать одного из супругов платить своим или совместным имуществом для погашения долгов другого, если кредит был не на нужды семьи?

Кредитор может ставить вопрос о выделении доли супруга в совместной собственности и обращении взыскания на нее. Так же, если брачный контракт был заключен после возникновения обязанностей, взыскание может быть обращено независимо от него, если будет доказано, что его заключение было с целью вывода имущества от взыскания.

есть ли еще какой-то вариант, кроме брачного договора? если я правильно поняла, его можно оспорить в суде потом?

иных вариантов в принципе нет. Даже соглашение о разделе имущества может быть не принято, если будет доказано, что имелось место злоупотребление правом для вывода имущества из под взыскания. Вариант в принципе с тем, что бы убрать имущество из под взысканий — если оно будет оформлено изначально на супруга, не являющегося должником(добрачное имущество), либо достанется ему изначально по безвозмездной сделке, скажем то же дарение, т.е. вариант с той же статьей 36 СК