Как ограничить выезд ребенка за границу?

Здравствуйте, мой сын живет с бывшей женой, можно ли написать запрет на его выезд за границу? Или чтобы она всегда, перед поездкой, брала мое разрешение на пересечения границы с сыном.

, Денис, г. Краснодар
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Да, Вы имеете право обратиться с заявлением о  несогласии на выезд Вашего ребенка за пределы РФ. Согласно Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273, заявление подается лично одним из родителей, в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

При этом, не рекомендуется налагать запрет на выезд таким путем, поскольку отзыв такого заявления очень затруднителен, зачастую гражданам приходится обращаться в суд, чтобы отозвать свое же заявление и прекратить ограничение на выезд несовершеннолетнего. Определите с бывшей супругой либо соглашением получение Вашего согласия либо в судебном порядке.

Более развернутую консультацию Вы можете получить при обращении в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка подается лично,  пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств, в нем указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

К заявлению нужно приложить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Если у вас его нет — вы можете обратиться в органы ЗАГСа и получить повторный экземпляр.

При этом имейте в виду, что снятие ограничения выезда производится в судебном порядке, ребенок не сможет выехать не только с матерью, но и с отцом. Ограничение оправданно при угрозе похищения ребенка или в случае злоупотреблений матерью. В дальнейшем будет 2 варианта снятия ограничения — на каждую поездку или вообще, в обоих случаях придется обращаться в суд. Если понадобится разовый выезд,  придется обращаться в суд примерно за 6 мес. до поездки с заявлением о разрешении выезда.

Частью 2 статьи 5.35 КоАП установлен запрет на сокрытие места нахождения ребенка, если ребенка увозят из России и не сообщают, куда, можно обратиться с заявлением в КДН.

Если у вас есть спор о ребенке с матерью ребенка, его можно решить через суд и определить, когда и на сколько ребенок может выезжать с каждым из родителей.

С уважением, Андрей Козырев