Как правильно составить исковые требования по уточнению границ земельного участка при наличии спора?

Уточняю границы своего земельного участка. Собственник смежного участка, который приобрел его позже с установленными координатами устно отказался согласовывать смежную границу. При этом смежный участок по координатам в ЕГРН пересекает часть моего двора, пристроенного к дому. В момент межевания его земельного участка я согласовала границу в пределах, ограниченных забором. Сейчас планирую обратиться в суд. Кого привлекать в качестве ответчика? И нужно ли признавать в отношении моего участка реестровую ошибку, так как я немного изменяю очертание своего участка впереди своего дома, но не по смежной границе? За ранее спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кого привлекать в качестве ответчика?

Соседа, который является «смежником».

И нужно ли признавать в отношении моего участка реестровую ошибку, так как я немного изменяю очертание своего участка впереди своего дома, но не по смежной границе?

Нет.

Исковые требования:

1) Признать межевой план земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: (адрес), изготовленный кадастровым инженером _____ (ООО «К.»), регистрационный номер органа кадастрового учета № от (дата)недействительным.

2) Решение является основанием для исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: (адрес), внесенных на основании межевого плана, изготовленного кадастровым инженером ____ (ООО «К.»), регистрационный номер органа кадастрового учета № от (дата).

3) Установить смежную границу между земельными участками (с соседом).

согласно ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Таким образом, в случае, если местоположение границ участка по документам определить невозможно или такие документы отсутствуют, границы земельного участка определяются в соответствии с фактически сложившимся длительным землепользованием.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить следующее. В кадастровой палате я получила в отношении и своего и смежного земельных участков документы кадастрового учета, так называемые «описания земельного участка», в которых указаны очертания наших земельных участков. Так вот очертания своего я изменяю при уточнении границ, прибавляя перед своим домом два метра. Смежную границу не затрагиваю. А так как такое очертание по моему участку уже было учтено в кадастре, мне кажется это тоже нужно признавать реестровой ошибкой. Как Вы думаете?

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Ирина.

Ответчиком, по общему порядку, будет выступать смежник земельного участка. Исковое заявление по территориальной подсудности (в суд по адресу земельного участка). В рамках рассмотрения Вашего дела по существу судом будет проверено наличие/отсутствие ошибок при межевании земельного участка.