Имел ли право суд подключить коллекторов к данному делу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли такое. По суду приставы удерживают со счетов долг по кредиту. Сегодня начали названивать коллекторы и уточнять время когда буду дома, якобы организован выезд по решению вопроса. Мог ли банк подключить коллекторов, если по идее у меня ежемесячно удерживают сумму. До приставов не могу дозвониться, уточнить эту информацию. Очень буду благодарна за вам помощь!

, Марина, г. Самара
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Марина!

Банк мог подключить коллекторов, но по суду.

В случае, когда заем оформлен после указанной даты, здесь работает иная схема. Процедура подписания договора цессии регламентирована 382–389 статьями Гражданского Кодекса.

 Здесь указана вероятность передачи права требования третьим лицам после оглашения судебного вердикта лишь при условии вынесения судьей соответствующего определения такой сделки. Иными словами, вопрос, может ли банк продать долг коллекторам после решения суда в пользу банка, решается судом

Такая процедура предполагает выкуп коллекторским агентством задолженности у банка за определенную сумму. Однако эти действия не означают вероятности увеличения размера финансовых требований, а говорят о замене стороны процесса.

Подобный момент допускается 52 статьей ФЗ «Об исполнительном производстве».

В любом случае долг выплачивайте Только приставам.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Если коллекторы будут угрожать, то пишите заявление в полицию, прокуратуру.

с уважением, Софья.

Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина,

Такие действия со стороны коллекторов не законны.

Существуют способы судебной и внесудебной защиты.

Есть нюансы с использованием ваших персональных данных, поступающих навязчивых звонков, все это может расцениваться как нарушение Ваших нематериальных благ, а также законодательства «О защите персональных данных», законодательства «О защите прав потребителей».

Рекомендую Вам фиксировать все подобные действия со стороны коллекторов, в том числе не лишним будет запись переговоров с ними.

Это Вам потребуется в случае судебного разбирательства.

Если остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!