Какие предусмотрены льготы по ЖКХ для военнослужащих?

Имеет ли военнослужащий, проходящий действительную службу по контракту, право на 50% льготу по оплате коммунальных услуг, проживая в квартире, оформленной в собственность? Если да, какие действия необходимо совершить для получения льготы? С уважением, Юрий

, Юрий, г. Челябинск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юрий!

Льготы на оплату услуг ЖКХ могут быть предоставлены следующим категориям военнослужащих:

сотрудникам спецслужб, сведения о которых не подлежат разглашению;
служащим по контракту;
военным пенсионерам;
лицам, отслужившим в регулярных войсках более 20-ти лет;
участникам боевых действий.
Военным пенсионерам предоставляются льготы в виде уменьшения стоимости фактически потребленных коммунальных услуг на 50% вне зависимости от наличия индивидуальных приборов учета.

Служащим по контракту, а также сотрудникам спецслужб субсидии предоставляются в случае, если нормативные расходы указанных лиц на оплату коммунальных услуг превышают 10% их ежемесячного дохода. Нормативные расходы устанавливаются региональным правительством исходя из следующих критериев:

-размера занимаемой жилплощади;
-количества проживающих на жилплощади лиц;
-утвержденной в регионе тарифной сетки – если установлены индивидуальные счетчики;
-норматива потребления услуги, принятого в регионе – если счетчики не установлены.

Порядок оформления льгот

В общем случае оформление выплат происходит в следующем порядке:

Претенденты на льготы собирают необходимые документы.
В орган социальной защиты населения направляется заявление на предоставление льгот.
Обращение рассматривается в течение 30 дней.
При положительном решении заявителя извещают по контактным данным, указанным в заявлении.
Обращаться в социальную службу можно через отделение МФЦ или сайт Госуслуг. К заявлению на льготы необходимо приложить следующие бумаги:

копию паспорта РФ;
военный билет;
справку о количестве прописанных в квартире лицах;
удостоверение участника боевых действий (при наличии);
справку о доходах за последние полгода;
выписку из ЕГРН о правах на жилплощадь;
справку из УК или ТСЖ об отсутствии долгов за услуги ЖКХ.
В зависимости от условий местных льготных программ и категории заявителей, могут потребоваться дополнительные документы – справки об инвалидности, удостоверения многодетных родителей и т. д.
Лица, которым положена компенсация фактических расходов на услуги ЖКХ, должны предоставить копии оплаченных квитанций за последние 3 месяца, а при их утрате – выписку из домоуправления или расчетно-кассового центра о внесенных платежах.

с уважением.Софья.