Как вернуть паспорт, если родители его забрали?

Здравствуйте! Мне 14 лет, родители забрали у меня паспорт. На просьбу вернуть его мне отвечают, что он должен храниться у них в руках и это не мое дело. Мне неприятно, когда он у них в руках, к тому же, я не могу открыть счет в банке и получить карту, хотя мне это очень нужно. Как вернуть паспорт? Или, может быть, они действительно правы?

, Глеб, г. Сургут
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Запрещается изъятие у гражданина паспорта ( Положение о паспорте гражданина РФ п.22 )

Глеб
Клиент, г. Сургут

Спасибо, не могли бы вы подсказать, куда я могу обратиться в таком случае?

В полицию.