Примут ли данное заявление в полиции и каковы последствия?

Добрый день.

Попали в такую ситуацию.

Делаем ремонт, искали мастера, знакомые посоветовали одного человека, встретились, обговорили цену, сроки работы, человек приступил к работе, заплатили аванс, в течение работы выпрашивал аванс, деньги на материалы, докупить одно другое, сын болеет, в больнице, дайте денюшек, так как посоветовали знакомые, вопросов сначала не возникало, работу то делал. По итогу выклянчил 47000 рублей. Сделав малую часть работы, человек через некоторое время перестает отвечать на телефон и работу не делает, переписывается только вотс ап. Неделю ставил новые сроки, обьясняя тяжелой ситуацией в семье, болезнью сына и т.д. Не отдавал ключи от квартиры, по итогу подкинул в почтовый ящик.

Есть паспортые данные этого человека, банковская карта, в квартире остался инструмент, также переписка в вотс ап.

Нашли таких же пострадавших от рук этого человека, но также работали без договора.

Что делать в такой ситуации? Примут ли заявление в полиции? Ведь искать есть кого.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации? Примут ли заявление в полиции? Ведь искать есть кого.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.