Будет ли выписан протокол в данном случае?

Здравствуйте. Вопрос такой: на передних боковых стеклах нанесена тонировка. Остановил сотрудник ГИБДД, потребовал документы, назвал причину остановки:"тонировка, несоответствующая тех.регламенту ...". Я не согласился, сказав, что тонировка соответствует норме. Сотрудник по рации сообщил своему коллеге, чтобы тот принёс, прибор для измерения тонировки. В этот момент я решил снять пленку, а инспектор записал это на видеокамеру. Какое наказание и за что я могу понести? Будет ли выписан протокол и за что? Ведь замер не был произведен тауметром.

, Степан, г. Казань

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее; в данном случае инспектор ГИБДД конечно может составить протокол за данное административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 12.5 Кодека об административных правонарушениях Российской Федерации — 500 рублей., снятие государственных регистрационных номеров отменена. Но, при составлении административного протокола, он должен понимать, что Вы будете не согласны с ним и соответственно в течении 10 суток будете обжаловать в суд, где  инспектору ГИБДД при приобщении к материалам административного дела свою видеозапись необходимо будет доказать, что светопропускаемость пленки превышает допустимые нормы, то есть менее 70 процентов. А так как измерение не происходило, то соответственно доказательств нет. Кроме того, получить штраф за тонировку, не так уж просто, даже с незаконно затемненными стеклами.

Дело в том, что для правомерной оценки светопропускаемости стекол сотрудникам ГИБДД необходимо соблюсти целый ряд условий, четко описанных как в ГОСТах, к примеру, ГОСТе 32565-2013, так и во внутренних приказах МВД. К примеру, документ за номером 1240.

Там, в частности, указывается, что при замере светопропускаемости бокового стекла обязательно должны быть соблюдены 4 базовых правила:

1. Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.
2. Контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД (это должна подтверждать запись в удостоверении сотрудника ГИБДД).
3. Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а также отметку в них о дате последней поверки прибора (не на глаз).
4. Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла, температуре не ниже 15 °C и отсутствии атмосферных осадков.

Если Вам необходима моя помощь, буду рад Вам помочь!!!