Должна ли я оплачивать замену стояков?

Здравствуйте. Купила квартиру в плачебном состоянии в плане ремонта. Нет водосчетчиков. Для их установки обратилась в УК (знаю что данная услуга платная). Мастер при осмотре сказал, что установить счетчики и заменить трубы возможно только при замене стояков холодного и горячего водоснабжения. Мол они они очень старые - без их замены не получиться сделать то, что я хочу. Естественно, данная замена за мой счет, не бесплатно (хотя это общедомовое имущество). К тому же у меня первый этаж и по всему стояку была произведена замена стояков, кроме моей квартиры (бывшие собственники моей квартиры тогда отказались). Действительно ли я должна оплатить данную услугу в этой ситуации? Что я могу предпринять?

, Анастасия, г. Мурманск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Далеко не все жители РФ проживают в новых домах, поэтому проблема износа коммуникаций знакома многим.Согласно правилам, обязанность содержания и ремонта коммуникаций лежит на собственниках.Водопроводные трубы, являющиеся ответвлениями от труб-стояков содержатся, ремонтируются и меняются собственниками самостоятельно и за свой счет.Трубы-стояки, которые используются несколькими квартирами, являются общедомовой собственностью согласно правилам содержания общего имущества в МКД.

К общему имуществу относятся и ответвления от стояка до первого стыковочного соединения.

Кто должен менять?Ремонт общедомовой собственности производится управляющей компанией, которой жильцы делегировали право по управлению общедомовым имуществом.Замена канализационных и водопроводных стояков производится УК ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями. Решение о ремонте принимается управляющей компанией по заявлению собственников жилья.По закону, собственники жилья несут ответственность за содержание общедомового имущества.Если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».Если производится капитальная замена стояков на всех этажах, то средства могут быть взяты за счет платежей накапитальный ремонт.Для замены вышедшего из строя или нуждающегося в замене стояка следует обратиться в управляющую компанию с заявлением на имя ее главы.Перед тем, как написать заявление в УК, можно вызвать сантехника на дом, который составит акт осмотра канализационного стояка, зафиксирует повреждения и необходимость замены стояка.Далее необходимо составить заявление на замену стояка в свободной форме на имя начальника УК с обоснованием причины, по которой должны быть выполнены работы по замене.В конце заявления следует написать конкретную просьбу о замене или ремонте канализационного стояка. Далее ставится дата и подпись собственника. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у собственника, другой отдается в УК.Дополнительных средств при замене стояка или ответвлений от него до первого стыковочного соединения собственник платить не обязан.ВЫ вправе  получить  через суд или предварительно написав претензионное письмо в управляющую компанию денежные средства, выплаченные на ремонт стояков.

Анастасия