В каком размере предусмотрена зарплата председателя СНТ по 217-ФЗ?

Добрый день! Читая новый закон 217, так и не поняла, какой минимальный размер зар.платы может быть у председателя СНТ. У нас всего 45 собственников, и очень большая часть взносов уйдет на зарплату председателя. Условия зарплаты по 66-ФЗ решались общим собрание, теперь председатель утверждает, что это утратило силу.

Теперь минимум должно быть согласно МРОТ. Но ведь председатель не работает по условия трудового кодекса, летом больше, а зимой меньше. Во свех ответах нет четкого понимания этого вопроса. Если возможно, дайте конктетный ответ. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна! 66-ФЗ действительно утратил силу. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», условия оплаты председателя товарищества относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Таким образом, конкретный размер оплаты труда председателя определяется исключительно решением (протоколом) общего собрания

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Роман! Просьба ответить на еще один вопрос!

Если председатель СНТ является одним из собственников СНТ, кто должен подписать   с ним трудовой договор  и является ли он наемным работником. Должно ли СНТ оплачивать за него налоги,  как за наемного  работника. Заранее спасибо за ответ.

Договор с председателем, подписывает то лицо, которое определено решением общего собрания, это может быть любой член СНТ или член правления. По сути председатель СНТ, хотя это и выборная должность является наемным работником. Если с ним заключен трудовой договор то бухгалтерия СНТ обязана по нему начислять и уплачивать страховые взносы и НДФЛ. Но на практике очень часто можно встретить ситуации (наверно  больше 50% случаев) когда трудовой договор с председателем не оформляется и никакие «зарплатные налоги» за него не платятся. Как правило, налоговая на это не обращает внимание. У меня в поле зрения несколько таких организаций, которые ничего не платят по председателю, трудового договора нет, но при этом организации существуют, работают.