8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере предусмотрена зарплата председателя СНТ по 217-ФЗ?

Добрый день! Читая новый закон 217, так и не поняла, какой минимальный размер зар.платы может быть у председателя СНТ. У нас всего 45 собственников, и очень большая часть взносов уйдет на зарплату председателя. Условия зарплаты по 66-ФЗ решались общим собрание, теперь председатель утверждает, что это утратило силу.

Теперь минимум должно быть согласно МРОТ. Но ведь председатель не работает по условия трудового кодекса, летом больше, а зимой меньше. Во свех ответах нет четкого понимания этого вопроса. Если возможно, дайте конктетный ответ. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна! 66-ФЗ действительно утратил силу. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», условия оплаты председателя товарищества относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Таким образом, конкретный размер оплаты труда председателя определяется исключительно решением (протоколом) общего собрания

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Роман! Просьба ответить на еще один вопрос!

Если председатель СНТ является одним из собственников СНТ, кто должен подписать   с ним трудовой договор  и является ли он наемным работником. Должно ли СНТ оплачивать за него налоги,  как за наемного  работника. Заранее спасибо за ответ.

Договор с председателем, подписывает то лицо, которое определено решением общего собрания, это может быть любой член СНТ или член правления. По сути председатель СНТ, хотя это и выборная должность является наемным работником. Если с ним заключен трудовой договор то бухгалтерия СНТ обязана по нему начислять и уплачивать страховые взносы и НДФЛ. Но на практике очень часто можно встретить ситуации (наверно  больше 50% случаев) когда трудовой договор с председателем не оформляется и никакие «зарплатные налоги» за него не платятся. Как правило, налоговая на это не обращает внимание. У меня в поле зрения несколько таких организаций, которые ничего не платят по председателю, трудового договора нет, но при этом организации существуют, работают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия?
в связи с уходом в отпуск с 9.01 на 14 дней по графику отпусков на 2024 год, работодатель по моему заявлению отказывается платить единовременную выплату к отпуску и материальную помощь, положенную к выплате на основании моего заявления в соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия ?
, вопрос №3963231, маша, г. Москва
Налоговое право
Я купила комнату в общежитии за 720 тыс руб, мне люди сказали, что за неё возвращается налог, так ли это, если так, то в каком размере, в какое время и куда обращаться?
Я купила комнату в общежитии за 720 тыс руб,мне люди сказали,что за неё возвращается налог,так ли это,если так,то в каком размере,в какое время и куда обращаться? Комната куплена полгода назад
, вопрос №3962311, Оксана, г. Иркутск
Гражданское право
Какое наказание предусмотрено для тех, кто покупает банковские карты?
Какое наказание предусмотрено для тех, кто покупает банковские карты?
, вопрос №3961842, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Какие санкции за опоздание предусмотрены и возможно ли их избежать?
Добрый день. Я ИП с работниками. До сих пор не подала уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных работников. Какие санкции за опоздание предусмотрены и возможно ли их избежать?
, вопрос №3961655, Наталья, г. Ноябрьск
Земельное право
Вопрос: может быть у земли и дома, два хозяева, без деления участка и дома?
Доброе, суть: Матушка умерла, остался земельный участок с незарегистрированным домом. В наследниках Я с братом. Соседи утверждают что хозяин один должен быть на участке ибо большой геморрой с регистрацией на 2х хозяев. Председатель СНТ также утверждает что дом и участок должен быть на одном человеке. Якобы на 2х хозяев это участок надо делить, нужен на каждую долю участка должен быть персональный заезд, ели дом посреди участка то его надо делить, кому крыльцо, кому комната итд. Брат утверждает обратное на примере квартиры, что квартира может быть на 2х хозяев также и земля и дом. Вопрос: может быть у земли и дома, два хозяева, без деления участка и дома?
, вопрос №3960902, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019