Какие права на улучшение жилищных условий имеет наша семья?

Добрый день, в 2000 в городе Москва семья была поставлена на очередь, по БТИ площадь квартиры 40,1, однокомнатная квартира. В составе семьи - я, мой отец и бабушка - мать отца. В 2016 году бабушка умерла. В департаменте городского имущества в этом году сказали, что смерть бабушки это основное для снятия с очереди, поскольку норма обеспеченности возрасла. Правомерен ли предварительный отказ департамента? В праве собственности квартира площадью 38,5. Какие действия необходимо совершить, чтобы воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (если это возможно) до подхода к окончанию очереди?

Уточнение от клиента

Отец в разводе, других квартир у семьи нет

Уточнение от клиента

Ранее ещё учитывалось, что семья разнополая, что сейчас в законодательстве сказано на эти обстоятельства?

Уточнение от клиента

По какому принципу могли поставить на очередь? Жена папы (мама) не была прописана в этой квартире, и в документах на очередь только три человека, бабушка была инвалидом(статус инвалида получила через несколько лет после постановки на очередь). Как же тогда нас поставили на очередь? Можно ли в БТИ запросить новый расчёт общей площади?

Уточнение от клиента

В 2000 было ещё одно основание — - проживание в Москве более 40 лет, бабушка москвичка была, на момент постановки на очередь ей было 65, и она была инвалид второй группы.

, Алиса, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алиса.

Действительно, в случае выбытия одного из членов семьи, Ваша семья перестает быть нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма, поскольку Ваша обеспеченность становится выше учетной нормы, которая в Москве равна 10 кв.м. общей площади.

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Вам нужно кого-то вселять в качестве членов семьи в квартиру, причем того, кто прожил в Москве не менее 10 лет, или несовершеннолетних детей.

У Вас жилье по Договору соц.найма или в собственности?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алиса
Клиент, г. Москва
Квартира приватизирована.
Алиса
Клиент, г. Москва
Когда мы вставали на очередь нормы предоставления были другими, а сейчас работают новые правила?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

В начале в уполномоченный орган по месту жительства решает  вопрос о  признании семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, в порядке предусмотренном законодательством того субъекта РФ. где проживает семья.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

В указанном постановлении предусмотрены следующие порядки и варианты улучшения жилищных условий, такие как:

 Административные регламенты предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в области предоставления жилых помещений жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете» (приложение 2).

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4).

Согласно  Закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий

5) признаны малоимущими
http://docs.cntd.ru/document/3...

А также Закону

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом

1. Уполномоченный орган рассматривает заявление и сведения, содержащиеся в представленных в соответствии со статьей 6 настоящего Закона документах, после проверки их полноты и достоверности устанавливает уровень имущественной обеспеченности и принимает решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в этом.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом отдельно стоит обратить внимание на положение законодательства регулирующее порядок признания граждан малоимущими.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/3...

В 2016 году бабушка умерла. В департаменте городского имущества в этом году сказали, что смерть бабушки это основное для снятия с очереди, поскольку норма обеспеченности возрасла. Правомерен ли предварительный отказ департамента?

В приведенном Законе г. Москвы указано

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

Т.е. уполномоченный орган скорее всего сошлется именно на данный пункт закона при отказе.

Какие действия необходимо совершить, чтобы воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (если это возможно) до подхода к окончанию очереди?

 Вопрос и ситуация на мой взгляд спорные, а значит в случае несогласия с отказом, потребуется обращение в суд с требованиями о признании его незаконным.

Какие действия необходимо совершить, чтобы воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (если это возможно) до подхода к окончанию очереди?

Вот как раз никаких действий совершать в данной ситуации не нужно, необходимо доказать свое право которое возникло ранее, на улучшение жилищных условий, но в связи со смертью  бабушки, обстоятельства изменились, между тем данное обстоятельство не зависит от воли членов семьи, от каких-либо их действий, вот с ссылкой на это и воспользоваться своим правом оспорить отказ в судебном порядке.

Ранее ещё учитывалось, что семья разнополая, что сейчас в законодательстве сказано на эти обстоятельства?

Понятие семьи  согласно действующему законодательству дается вполне конкретное.

Для собственников это статья 31 Жилищного кодекса РФ:%

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Для проживающих на условиях социального найма жилого помещения статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алиса!

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 1 марта 2005 г., установлены частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В силу указанной нормы граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с такого учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Таким образом, Ваша семья как поставленная на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 марта 2005 г., могла быть снята с этого учета либо по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, либо в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 1 марта 2005 г., давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В данном случае имеет место утрата статуса нуждающихся в жилых помещениях в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие смерти одного из членов семьи. Поэтому снятие с жилищного учета будет законным, если отсутствуют другие основания, которые до введения в действие ЖК РФ давали Вашей семье право на получение жилых помещений по договорам социального найма..

Какие действия необходимо совершить, чтобы воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (если это возможно) до подхода к окончанию очереди?

Алиса

Можно вселить членов своей семьи, заручившись согласием второго сособственника — отца. Исключение — несовершеннолетние дети, для их вселения согласия не нужно.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)
(ред. от 08.12.2010)
(Извлечение)

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Но опять-таки Вашу семью могут снять с жилищного учета и поставить заново по новым основаниям. А очередь двигается очень медленно.

Ранее ещё учитывалось, что семья разнополая, что сейчас в законодательстве сказано на эти обстоятельства?

Это обстоятельство учитывается при предоставлении жилья, а не при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вас должны снять, если у вас на каждого получается более чем по 18 кв.м, (это норма предоставления при улучшении жилищных условий по Москве). У вас с папой на каждого по 19,2 кв. м. По Закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. у вас отпали основания для дальнейшего нахождения на  очереди.

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

Так что здесь вариантов остаться на очередь к сожалению нет. И при перерегистрации учетного дела Департамент вам напишет, что у вас на двоих более нормы предоставления.  Вам можете продать эту квартиру с папой и каждый что-то себе постарается купить.

К сожалению вас должны снять, если у вас на каждого получается более чем по 18 кв.м, (это норма предоставления при улучшении жилищных условий по Москве).

Галина Гудкова

Здесь должна учитываться не норма предоставления 18 кв. м, а учетная норма 10 кв. м.

У людей во всех случаях больше и той и другой нормы. Если бы у них было менее 18 кв. м на человека их бы с очереди не сняли.