Как быть с задолженностью по квартире в данном случае?

подскажите пожалуйста у. Мамы долг за квартиру катырый на данный момент делиться и на меня так как я совершеннолетняя . Но по факту я уже довёл с ней не живу и поожив у бабушки из-за учебы . Можно ли доказать что я не проживаю по месту прописки уже давно и как это сделать . У нас есть квитанции о коммунальных услугах где указано что что фактическое проживание присутствует . Но при этом временную регистрацию мы не оформляли . Спасибо заранее .

, Карина, г. Екатеринбург
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Согласно статье №30 ЖК России в обязанности собственников жилого помещения входят выплаты:

за текущий и капитальный ремонт жилого помещения;
по содержанию жилого помещения;
за отопление.
Счета начинают выставлять с момента появления прав пользования жилой площадью.

Как только гражданин зарегистрируется в помещении, начисляются суммы:

за пользование горячей и холодной водой;
за водоотведение;
за электричество;
за потребление газа.
Отсутствие владельца по месту регистрации более 5 дней дает основание для перерасчета коммунальных сумм. Необходимо только подтвердить свое отсутствие документально.

Компании, обеспечивающие граждан коммунальными услугами, заключают договор с лицами, которые являются владельцами жилых помещений по закону. Этот документ может быть подписан с хозяином жилья либо с его управляющей компанией.

Поэтому оплату компании также будут требовать с самого хозяина, независимо от того, кто прописан либо проживает в его квартире (доме). Если вместе с хозяином в помещении зарегистрированы другие трудоспособные граждане, то требовать с них возмещения затрат на оплату коммунальных счетов владельцу жилой площади следует самостоятельно.

Перечень обязательных счетов

Коммунальные платежи, исходя из системы расчетов, подразделяются на две категории:

Платежи за услуги, без которых помещение не может обойтись
К ним относятся услуги по содержанию дома, по ремонту и отопление. В основе расчета за их оплату лежит метраж жилого помещения. Эта норма относится к многоквартирным домам.
В частном секторе услуга по содержанию жилого дома в большинстве случаев отсутствует, поэтому платежи по ней не взимаются. Если весь дом принадлежит одному хозяину, от отопления можно отказаться и не оплачивать лишних счетов.
В многоквартирном доме невозможно отключить от отопления одну квартиру. Во-первых, трубы подключены к единой системе. Во-вторых, не отапливаемое помещение в многоквартирном доме может нанести ущерб конструкции всего строения в целом.
По услугам этой категории оплата требуется от каждого владельца, независимо от того, пользуется он ими или нет.

Услуги, которые оплачиваются по факту потребления
Если в жилом помещении установлены счетчики, то сумма фиксируется, исходя из их показаний. Если счетчиков нет, то сумма выплаты будет формироваться по норме расчета на каждого зарегистрированного жильца.
К услугам второй группы относятся два вида водоснабжения: холодное и горячее, водоотведение, подача электричества и газа.
Если в помещении нет жильцов, от услуг второй группы можно временно отказаться. Стоит только уведомить жилищные органы, подав им заявление. Когда возникнет необходимость пользования недвижимостью, услуги можно снова подключить.
Каждый, кто имеет законное право пользоваться жилым помещением, обязан оплачивать услуги капитального и текущего ремонта, общее содержание дома и организацию отопления. Оставшиеся выплаты могут осуществляться только в случае потребления.

При желании передать ответственность за выплату квартплаты другому лицу необходимо иметь для этого законные основания, и закреплять факт передачи в жилищных организациях или напрямую у поставщиков коммунальных услуг

Исключения из правил

В законе предусмотрены случаи, при которых собственник не обязан оплачивать коммунальные платежи полностью или частично:

Долгосрочная аренда
При сдаче помещение в долгосрочную аренду с владельца могут быть сняты обязанности по оплате коммунальных услуг. Это возможно только в том случае, если заключен договор имущественного найма, в котором прописывается ответственность арендатора за коммунальные выплаты.
Кроме этого, следует поставить в известность управляющие жилищные организации либо поставщиков услуг. С каждой компанией необходимо заключить отдельный договор на поставку и оплату услуг на имя арендатора.

Несовершеннолетние собственники
Если собственником жилья является ребенок, то ответственность за коммунальные выплаты несут его родители в равных долях. Это касается даже тех случаев, когда один или оба родителя с несовершеннолетним не проживают.
Долевая собственность
Каждый владелец доли обязан осуществлять выплаты по квартплате. Исходя из того, насколько долей поделена собственность, рассчитывается оплата за неё.
Квитанции по коммунальным платежам приходят на адрес жилого помещения. Если один из долевых собственников своевременно не производит выплат – долг числится за всеми владельцами жилья.
Чтобы предотвратить такую ситуацию, можно разделить лицевые счета. Желательно сделать это заблаговременно, сразу после регистрации собственности в долях.
За одно помещение будет приходить несколько квитанций, где общая сумма выплат будет поделена пропорционально доле собственности. Так каждый владелец сможет нести ответственность только за свои траты.

Собственность без проживания
Нередки случаи, когда собственником жилой недвижимости является одно лицо, а зарегистрировано и проживает в ней – другое. На этой почве происходят конфликты по коммунальным платежам. Собственник не желает платить по квитанциям, мотивируя свой отказ тем, что пользуется услугами по другому адресу, там их и оплачивает.
А прописанный — тем, что не он ответственен за выплаты. Поставщики услуг хотят, чтобы их работа была оплачена. Их не интересует, кто должен платить квартплату собственник или прописанный. В результате образуются долги по квартплате.

Существует законный способ решить этот вопрос. Владелец квартиры по закону должен оплачивать часть услуг там, где фактически проживает, а часть — там, где является собственником.

В случае, когда адрес жилой собственности не совпадает с адресом прописки владельца, необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Следует представить доказательства прописки и факта оплаты квартплаты по месту проживания.

На основании этих документов будет сделан перерасчет. В дальнейшем все услуги, за которые плата взимается по факту потребления, будут производиться по месту регистрации. Это не освободит владельца от выплат по содержанию, ремонту и отоплению помещения, в котором он является собственником.

Обязанность по оплате коммунальных платежей несет собственник или наниматель жилой недвижимости.