Как выселить из квартиры не собственника?

Добрый день! Ситуация следующая. Семья: мать, отец, дочь, сын; квартира была приватизирована, по достижении совершеннолетия детей, на мать и отца (2 собственника в равных долях), детьми были составлены отказные. На сегодняшний день в квартире проживают мать, отец, дочь, сын живёт отдельно. Обстановка в течении 10-15 лет накалялась и в данный момент достигла предела: со стороны дочери, в адрес родителей постоянно сыпятся упрёки, резкие оскорбления, происходят систематические скандалы, инициатором которых является дочь. В жизни и эксплуатации помещения дочь не участвует: оплата всех счетов, технические вложения, поддержание чистоты, порядка и т.д. - осуществляется родителями. В квартире она прописана. Родителями было принято волевое решение о том, что данное соседство необходимо прекращать, т.к. оно может обернутся весьма не приятными последствиями (возраст 60+, отец перенёс инфаркт, постоянная нервотрёпка и напряжение). На конструктивный диалог по вопросу переезда дочь не идёт, переводит в скандал и требует отдать ей её "долю" квартиры (1/4 стоимости), после этого обещает, что съедет. Собственником она не является.

Насколько я осведомлён, при такой процедуре приватизации, которая была произведена здесь, за детьми сохраняется право на пожизненное пользование/проживание жилым помещением.

Задача заключается в том, что необходимо право пользования/проживания ликвидировать, выписать дочь из квартиры и обязать её переехать. Ситуация действительно критичная, я являюсь свидетелем происходящего. Каким образом можно поступить с правовой точки зрения?

, Александр, г. Пермь
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

В данном случае выписать принудительно возможно по решению суда, после вступления его в законную силу, но необходимо соблюсти до судебный порядок.

Необходимо вручить копию иска и всех прилагаемых к нему документов ответчику/выписываемому лицу с просьбой о добровольной выписке, при свидетелях.Так же, можете направить заказным письмом с уведомлением.

После получения отказа в выписке в добровольном порядке, необходимо подать исковое заявление родителями или законным представителем в суд, при этом собрать доказательную базу, предоставить наличие веских оснований для выписки дочери из квартиры.

Основной мотив заключен в нарушении интересов и прав собственника. Невозможность совместного проживания.

Положительный вердикт суда сопровождается выдачей решения о принудительной выписке.

С судебным решением собственник обращается в паспортный стол (ФМС) и оформляет выписку.

В жизни и эксплуатации помещения дочь не участвует: оплата всех счетов, технические вложения, поддержание чистоты, порядка и т.д. — осуществляется родителями.

Александр

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2.Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

коллега и на основании каких норм права Вы предлагаете выселять ответчицу, отсутствии предупреждения о возможности выселения  за систематическое нарушение прав и законных интересов, как предусмотрено ст. 91 ЖК РФ?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

. Насколько я осведомлён, при такой процедуре приватизации, которая была произведена здесь, за детьми сохраняется право на пожизненное пользование/проживание жилым помещением

Вы совершенно верно осведомлены. В соответствии с ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Статья 19
 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

При этом именно статья 31 ЖК предусматривала возможность выселения из квартиры бывшего члена семьи. В Вашем случае она неприменима.

То, что дочь не оплачивает квартиру в данном случае не будет являться основанием для ее выселения, поскольку родители не лишены возможности взыскать с нее ее долю в квартплате в судебном порядке. Кроме того, неоплата квартиры не свидетельствует об утрате у лица интереса к пользованию ею.

Более того, даже если право собственности на квартиру перейдет к иным лицам, ее право пользование  квартирой сохранится.

Основанием к прекращению у нее права пользования может быть ее выезд на постоянное место жительства в другое место по своему собственному  желанию,  с утратой интереса к пользованию спорной квартирой. В иных случаях Ваши шансы на положительное решение судом предъявленного иска стремятся к нулю.

Поэтому, в данной ситуации выход лишь договариваться с ней.

Ну и в подтвержедение приведу решение суда по подобному иску. Посмотрите часть решения в отношении Коробейникова

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Пермь

Евгений, добрый день!

1) каков порядок действий, чтобы взыскать с неё долю в квартплате и обязать в последующем оплачивать?

2) если получится договориться на компенсацию её доли, в приемлемом размере, каким образом можно обезопасить родителей? Как подтвердить прекращение права пользования? Обязать её выписаться? Поясню: за этот срок (10-15 лет) было предпринято 3-4 попытки её переезда без выписки из квартиры, однако, из раза в раз она возвращалась.

По первому вопросу — Подать заявление в суд о взыскании. Срок давности — 3 года, т.е. взыскать сможете за 3 года( исхожу из того, что в суде она заявит о применении срока давности, в связи с чем за более длительный срок смысла подавать на взыскание нет)

По второму вопросу она должна именно сама сняться с учета и выехать в другое место жительства. Желательно зарегистрироваться по новому месту жительства.