Получение бесплатных лекарств больным сахарным диабетом 2-го типа

Здравствуйте. Может ли больной сахарным диабетом 2 типа без инвалидности получать бесплатно Ксарелто для постоянного применения, указанный в выписной справке из больницы?

, Ирина, г. Великий Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Конечно, желательно иметь инвалидность (а она у вас должна быть). Но, для гарантии с данной просьбой обратитесь в местную больницу и параллельно в Минздрав субъекта. Нюанс. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. При таком подходе ваши шансы резко увеличиваются.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.