Оскорбление личности в социальной сети подписчика группы

Здравствуйте, являюсь администратором группы ВК. Недавно один из подписчиков прислал пост с оскорблением личности другого подписчика группы, я опубликовал пост. Но все ссылки на человека, его имя заменил на фразы по типу: кое кто, лысый, бородатый. В общем всем понятно о ком идёт речь, но имён и ссылок в посте не фигурирует. Теперь оскорбленный подписчик написал, что написал заявление на автора поста и указал, что пост был размещен в моей группе. Может ли мне за это что-то быть. И ещё вопрос являются ли скрины из ВК доказательством? Обязательно ли их заверять у нотариуса?

, Сергей, г. Киров
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Сергей!
Согласно п. 1 ст. 152 Гражданского Кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
В данной норме речь идет об ответственности непосредственно для лица, распространившего недостоверные или порочащие сведения. Речи об ответственности администратора в данной норме не идет, если Вы не опубликовали новость от своего имени.
Вы можете в добровольном порядке удалить данную публикацию до решения суда. Или дождаться решения суда, в котором Вас обяжут удалить спорную публикацию.

Скриншот может быть использован в качестве доказательства по делу наряду с другими имеющимися доказательствами.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ).
Закон не требует обязательного нотариального осмотра интернет-страницы для фиксации факта того или иного нарушения. Однако, с учетом того, что спорная публикация может быть удалена в любой момент, сделать это необходимо до начала спора. В будущем это значительно облегчит доказывание факт совершенного правонарушения. Согласно ч. 5 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном ст. 186 ГПК РФ, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
Всего Вам доброго!