Покупка квартиры с долями несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Мы купили квартиру, в которой были доли двоих несовершеннолетних детей. Продавцы взяли согласие Опеки и сделка была заверена нотариально. Другую квартиру продавцы покупали в ипотеку (плюс деньги от продажи квартиры, которые они получили от нас). У нас возник вопрос, если продавцы не смогут оплачивать ипотеку по своей новой квартире, будут ли какие-то последствия у нас? Спасибо!

, Александра, г. Саратов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Александра

Не, никаких последствий для Вас не будет. Продавцы исполнили постановление опеки, продали недвижимость и купили другую на имя ребенка. Все эти риски учтены, так как  в постановлении опеки обычно прописывают, что дают согласие на покупку квартиры с использованием ипотечного кредита. Если Ваши продавцы не будут платить кредит, банк подаст в суд, взыщет сумму кредита и обратит взыскание на предмет залога, а именно квартиру. Но на Вашу сделку это ни как не повлияет, не беспокойтесь.Вот если бы они продали квартиру, а другую недвижимость на имя ребенка не купили, тогда бы сделка могла быть признана недействительной.

Удачи