Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Суд по ДДУ и подписание акта приема-передачи

Я планирую подавать в суд на застройщика за просрочку по ДДУ. Застройщик утверждает, что пока не закончатся суды, он не даст на на подпись акт приема-передачи квартиры и, соответственно, мы не сможем в нее въехать. Это действительно так?

26 Сентября 2013, 09:26, вопрос №231982 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если Застройщик так говорит, то он будет нести ответственность и за этот срок, обязать передать квартиру можно только через суд.

    Есть два варианта:

    1 в суд подать иск о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта (квартиры) и об обязании Застройщика передать вам квартиру.

    2. Дождаться передачи квартиры, а потом подавать иск о взыскании неустойки. Единственное, нужно смотреть чтобы все документы о передачи квартиры были подписаны настоящим (реальным) числом, то многие застройщики любят «подсосвывать» акт приема-передачи с указанным «задним» числом.

    Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь — у меня большой опыт по данному направлению.

    26 Сентября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куртиян Ярослав

    Добрый день!

    На самом деле застройщик не имеет на это права. Но поскольку он не хочет передавать Вам квартиру и не дает подписывать акт, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и об обязании Застройщика передать Вам квартиру.

    В случае если Вы подпишете акт, то там скорее всего будет пункт о том, что у Вас нет каких либо претензий к застройщику и следовательно Вы не сможете взыскать неустойку.

    Таким образом Вам решать, будете ли Вы судиться за Неустойку и ждать решения суда или же подпишете акт и будете заселяться.

    26 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats