Подруга просила данные паспорта для оформления заказа, а сейчас коллекторы требуют долг, что делать?

Здравствуйте, в декабре 2017 года подруга попросила данные паспорта чтобы оформить на меня заказ (сама она является координатором эйвон), мы вместе его получили, через пол года примерно мне приходит письмо с долгом от коллекторов, подруга клянется что всё оплачивала, и произошел какой то сбой, сейчас опять пришло письмо с долгом в 3000. что делать в такой ситуации? подруга 3000 оплачивать не собирается, я уж тем более, переписка про паспорт есть, как решить эту проблему?

, Юлия, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Прежде всего следует понять — какие именно долги и на каком основании с вас требуют коллекторы, не зная деталей сложно решать — как защищаться от их претензий. Если речь идёт о судебном решении, то надо рассмотреть возможность его обжалования в связи с отсутствием данных о вашем ознакомлении с рассмотрением дела в суде по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, подругу, при необходимости, можно привлечь в качестве третьего лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Кемерово
Компания Эйвон передала якобы мой долг в коллекторскую фирму, они в свою очередь присылают письма с требованиями оплаты, в суд они не подавали.

Тогда пусть Ваша подруга найдёт и передаст Вам документы, подтверждающие оплату долга или сама обратится к коллекторам за разъяснениями, формально долг будут требовать с Вас, а у Вас ведь нет никаких документов. Можете уведомить коллекторов о том как всё было оформлено — пусть они выйдут на подругу, но просто так ждать развития событий не советую, лучше пробовать разобраться.